Lihodey

26 января 2016 г. 14:24

Первые дни катастрофы преодолены. Выжившие люди научились противостоять зомби. А тот, кто не научился, пополнил собой ряды живых мертвецов. Как и следовало ожидать, при любом глобальном катаклизме незамедлительно главными врагами друг другу становятся сами люди. Полным ходом разворачивается борьба за обладание ресурсами, материальными ценностями и "теплыми местечками". Кого-то новые условия жизни в конец "озверили", а кто-то наоборот "очеловечился". Во второй книге цикла рассказывается, удалось ли бойцу спецподразделения МВД, уже несуществующей страны, Борису Грошеву и его товарищам сохранить в себе прежние понятия долга, чести и достоинства.
Книга "Это моя земля" получилась несколько мягче, чем первая - "Рядовые апокалипсиса". Не в последнюю очередь за счет введения любовной линии. Больше юмора, больше жизненности. Меньше схваток с зомби, но больше людских разборок. Замечено удачное пересечение сюжетами с книгой Андрея Круза "Москва" и ее главным героем Сергеем Крамцовым. В целом, автор выдержал свою планку и уровень мастерства и во второй книге, и очень жаль, что история о бравом омоновце, похоже, закончена и третьей книги, судя по всему, не будет .

Жаль, так хочется продолжения!!!! Что посоветуете еще из "Эпохи мертвых почитать". Громова читала после ваших отзывов, не ошиблась, понравилось.

Мне, кроме прародителя серии Андрея Круза, еще понравился подцикл Николая Берга "Ночная смена" - 1. Крепость живых 2. Лагерь живых 3. Остров живых. Взгляд со стороны питерского врача. Смотрите здесь

Читала "Крепость живых", как оказалось. Громов мне больше понравился. Еще читала "Старик" А. Ивонина - совсем не понравилось. Но все равно спасибо!

Можно еще Негатина "Есть время жить" попробовать, но он больше на Круза смахивает. Чрезмерно много ТТХ оружия, хотя по сюжету и атмосфере мне понравилось.
А на счет Громова вы правы, он выделяется из общей картины, местами я бы его даже выше Круза поставил.

Атмосфера - это важно)) Попробую. Спасибо. Кстати, вы пишите очень хорошие рецензии. Прочитала почти все. Многое себе на заметку взяла))

Спасибо, буду рад если мои рецензии помогут вам сделать новые открытия.:)