Lersy

26 января 2016 г. 10:42

2.5

«Игра в марблс» - удивительно невнятная книга, в которой мы не встретим ни захватывающего сюжета, ни хорошей слезовыжимательной любовной истории и уж точно не встретим здравого юмора, которым Сесилия ловко привлекала читателей в своих последних книгах. О чем эта история? Да ни о чем.

Сабрина Боггс – унылая, не очень-то довольная жизнью женщина средних лет, на шее у которой сидят три маленьких ребенка, вечно капающий на мозг муж, наискучнейшая работа и отец после инсульта. Обычная такая женщина, ничем абсолютно не выделяющаяся. Думаете, на протяжении книги Сабрина изменится до неузнаваемости, бросит семью, обзаведется чувством юмора и шикарным мужиком (как это происходит почти в каждой книге Сесилии)? Если бы. Как персонаж Сабрина совершенно не развивается на протяжении этого романа. Несмотря на то, что она одна из главных героинь «Игры в марблс», Сесилия не удосужилась наделить ее хоть какой-то изюминкой. Ох, простите, одна изюминка все же есть: Сабрина периодически забывает дышать. Но это настолько бесполезная деталь, что лучше от ее наличия не становится совершенно.

Вторым главным героем становится отец Сабрины – Фергюс. По сути, он же является центром всего романа, но если вы думаете, что уж здесь-то Сесилия точно постаралась, то вы глубоко ошибаетесь. С Фергюсом дела, конечно, обстоят намного лучше: мы одновременно наблюдаем и за его прошлым, и за настоящим. Но в этом-то и заключается проблема: начав было рассказывать весьма интересную историю о не очень-то благополучной семье, Сесилия перебивает саму себя, постоянно перескакивая к «настоящему».

Итак, Фергюс – очень неоднозначный, я бы даже сказала двуликий персонаж. Он ведет двойную жизнь и постоянно испытывает по этому поводу душевные терзания. Он неудачник, ничего не добившийся ни в одной из своих жизней. Звучит все это, конечно, очень интересно, но Фергюс предстает перед нами как будто разорванным на куски: Сесилия, на мой взгляд, показала все слишком схематично из-за того, что так и не смогла выбрать, кто же главный герой ее романа. На самом деле, даже второстепенные персонажи, некоторые из братьев Фергюса, выглядят намного более интересными героями, чем он сам. О Фергюсе же мы не узнаем практически ничего: один сплошной набор фактов и толком никакого анализа его поступков.

Сюжет, надо заметить, тоже весьма унылый. Сабрина случайно узнает об игре отца в марблс и, о боги!, начинает играть в детектива вместо того, чтобы спросить обо всем у отца (он хоть и потерял память после инсульта, но о шариках помнит, что сама Сабрина отмечает в выражении его лица в самом начале этой наискучнейшей истории). Бесполезность ее действий просто поражает: потратив сутки на то, чтобы раскопать, кто же на самом деле ее отец, она все равно не узнает его, потому, что не удосуживается с ним попросту поговорить об этом. Никаких острых сюжетных поворотов, никаких интриг, одно сплошное ровное серое ни-че-го. Давно я у Сесилии не встречала такой скуки (в последний раз, пожалуй, в 2010, когда вышел «Волшебный дневник»).

В итоге хочу сказать, что вместо унылой и серой «Игры в марблс» Сесилия могла бы написать действительно драматичную, может быть даже душераздирающую историю о мужчине, пережившем тяжелую семейную драму. Но, увы и ах, этого не произошло. В романе я встретила лишь скучных героев, скучные диалоги, ниочемный сюжет и довольно нудный язык.

5/10

У всех писателей бывают взлеты и падения. Ахерн, кажется, в очередной раз упала.

Ду уж... Видимо, после романа "Год, когда мы встретились" у нее начинается темная полоса.

Я поэтому за "Игру в марблс" с таким энтузиазмом и взялась!
"Год, когда мы встретились" запоем прочитала, такой восторг был, а здесь...

Я не могу сказать, что "Год" мне понравился, но неплохой роман. Из ее последнего мне нравиться "Как влюбиться без памяти".

Вы уж простите, пожалуйста, а что все книги писать про необычных женщин, смыслом жизни которых является обзавестись шикарным мужиком?!

Вот это вы знатно утрировали, конечно. Я в этом абзаце вообще ничего подобного не имела ввиду...

Речь о том, что в этой книге Сабрина вообще никак не развивается. Абсолютно наискучнейший персонаж. С ней же толком ничего не происходит, из пустого в порожнее все переливается. Уж если это главная героиня, то наверное она должна быть хоть чем-то интересна, разве не так? А Сабрина вроде как долбится в эту закрытую дверь, но у нее это как-то совсем не получается. И начиная с ровного ничего мы в итоге получили все то же ничего.

Да, я тоже утрировала с этим набором шаблонов. Но просто потому, что Сесилия все эти шаблоны постоянно использует, из книги в книгу. Конечно, это не значит, что все книги должны превращаться в шоу "Золушка. Перезагрузка". Но какой-то смысл в этих персонажах должен быть?

Ладно бы через Сабрину раскрывался ее отец Фергюс, но ведь и этого толком не произошло.

Как-то вот так.

Извиняюсь за поздний ответ - мне перестали приходить оповещения о комментариях, и как вернуть их обратно пока не ясно...

Согласна полностью! и насчет "Волшебного дневника" и насчет этой...просто ни-че-го...