perchonok

Легкий книжный бред

26 января 2016 г. 09:27

4 Синьор Морте

Неординарный сюжет описания быта Смерти. Вообще, меня по началу раздражала такая апатичность и жалобы Смерти на свою...жизнь, если можно так сказать, хотя ее жизнь составляет беспрерывная работа, которая ее как раз и утомляет. Я читала и думала "что за нытик эта Смерть? это же так увлекательно - забирать чужие души, иметь свой офис, призрачный мир, общаться с мертвыми знаменитостями, рассекать по всему миру на Форде мустанге, да мало ли таких привилегий!" Но потом я осознала всю горечь его существования, когда ты изо дня в день видишь как стада Homo sapiens повторяют одни и те же ошибки не одну тысячу лет, ждут какой-то лучшей жизни в раю после мук на Земле, не осознавая, что это всё, что им будет дано: нет там никаких райских кущ и блаженства, жизнь надо уметь беречь, ценить и постараться не просрать. И пока я всю книгу шла к этим выводам, я успела посмеяться, погрустить, пожалеть кого-то (занятно читать о мертвых известных личностях, причинах смерти, представлять задушевные беседы с ними) и попытаться отгадать финал. Концовка оказалась логичной, правильной, но никакой непредсказуемости я там не нашла.
Единственными недостатками книги считаю язык автора и редактуру: пропустить в печать "мыслью по древу" - это выше моих сил, ну держать нас за слабоумных тоже не надо. По началу напрягало большое количество натянутого юмора, но со временем я привыкла, так что это не сильно портило картину.
Книга показалась мне похожей на произведение Марии Эрнестам "Коктейль со Смертью", тоже некая фантазия на тему кто такая Смерть и что дальше делать, только с налетом любовного романа.
Хорошая книга для философских бесед вечерком с кружкой чая (или спирта с кайенским перцем).

Прочитано в рамках Флэшмоба-2016, за совет низкий поклон тебе, naughty_potato !

Я рада, что смогла дать дельный совет такому прожжённому читателю)))

на самом деле, я думаю, что твой совет будет один из крутейших за год) ну это так - наметки)