Booksniffer

26 января 2016 г. 01:47

Ксо, давно не читал такого захватывающего триллера! По-моему, Чайлд сам по себе пишет гораздо лучше своего товарища Дагласа Престона соло. Тот просто увлекает, а тут дышать не успеваешь. И концовочка вкусная - вместо глупой романтики нам предложили очередную загадочку, и вообще нечего ждать подарков из космоса. Интересно, читал ли Чайлд "Пикник на обочине"? Что же касается Атлантиды, то эта версия читателей ну никак не должна была смутить. Земля, как писал сэр Артур К. Дойл, вздрогнула.

Выражая свой восторг, хочу одновременно изложить своё мнение по поводу триллера как жанра. И не только триллера. Завязка любого подобного романа безусловно будет куда восхитительней кульминации и развязки, это же очевидно: когда всё впереди, читать намного интересней, по мере же того, как варианты сужаются, проявляются штампы, и от этого, извините, господа, никуда не денешься. Испокон веку книгу судили не по началу, а по концовке - как ты, уважаемый автор, развяжешь собственный узелок? Даже такой мастер, как Чайлд, просто не мог слегка не увянуть под конец - а что мы хотим, загадка-то уже растворяется! Ставить это в упрёк автору бессмысленно, да и нелогично: хотите удивлений до конца - скорее всего, получите нелепицу. Чайлд, думаю, всё подтянул хорошо. Есть, правда, вопросы, в том, что касается солнечной системы (например, почему бы не сделать запасник на Марсе и полностью обезопасить себя, или зачем вообще афишировать наличие каша?), но тут уже возникает угроза самому существованию замысла, так что можно простить пару огрехов за то, что Линколн написал нам хороший приключенческий книг. Хорош читать Да. До., можно и отдохнуть, и восхититься, листая мастеров жанра.