25 января 2016 г. 20:50

Очередная проповедь на тему личной эффективности. Несмотря на наличие множества рекомендаций и упражнений, сам подход к скорочтению вызывает сомнения.
Чтобы лучше запомнить текст вы должны, прежде чем начать читать, произвести некоторые манипуляции с собственным мозгом (что-то вроде медитации), просмотреть текст по абзацам, отметить ключевые моменты. После прочтения же каждого раздела (!), остановиться, продумать прочитанное, записать тезисно основные мысли... Таким образом, если вы прочитаете по методу скорочтения книгу за полчаса, вы все равно потеряете кучу времени на отработку методики по эффективному запоминанию. Где же логика?
При всем при этом господин Палагин отмечает, что его рекомендации не касаются художественной литературы, а также "трудных для понимания" текстов (под этим я понимаю научную или техническую литературу). Что же остается? Остается так называемая "деловая" литература, где "много воды", газеты и журналы. По моему разумению "деловая" литература и называется "деловой", поскольку не должна содержать "воды", а газеты и журналы - они ведь тоже бывают разные: научные, информационно-аналитические, желтая пресса и т.д. Что читает господин Палагин я не знаю, но примеры приведенные в его книге заставляют задуматься. Если автор ничего не читает кроме упомянутых им в тексте книг, то чему можно научиться у такого человека?