girl_on_fire

Просто читающая девочка

25 января 2016 г. 20:32

Выбор все ещё есть, - подумала она. - Выбор есть всегда.

Я, может, не так уж и много книг в жизни своей прочла, но все же читательский опыт за плечами у меня имеется добротный. И есть некоторые выводы, которые я, исходя из этого опыта, могу сделать. И вот один из них: если на обложке написано Нил Гейман, то книжка точно будет крутой. Она может быть крутой абсолютно неожиданным образом, потому что Нил Гейман всегда разный и никогда не знаешь точно, чего именно ожидать от его книги. Но в том, что она будет действительно классной, можно не сомневаться. Это я уже успела хорошо усвоить.

Конечно, и эта книга не подвела этот город меня и мои ожидания. Прочитала я ее буквально... ну часика за пол, максимум минут за сорок. Сказка небольшая, как и положено быть приличной сказке. Но сколько же удовольствия я получила за эти полчаса! Просто полнейшее читательское удовлетворение собственным бытием. Не могу не сказать о чудеснейших иллюстрациях Криса Ридделла. Вот сколько я его работами любуюсь, столько и восхищаюсь. Прекрасные детали и вообще стиль, и все такое выразительное, конкретно в этой книге малость мрачное (даже не малость, но все равно шикарно и идеально выверено). В общем, я плохо умею описывать свои впечатления об искусстве визуальном, но думаю, что все поняли, что я хотела сказать. А хотела я сказать вот что: «Красота-красота-красота!».

Не менее прекрасно и содержание. Гейман в «Деве и веретене» обратился не только к «Спящей красавице», которая сразу приходит в голову ассоциацией к названию, но и к «Белоснежке и Семи гномам». При этом, персонажи сказок абсолютно не такие, какими мы их привыкли видеть. Да и сюжет просто вывернут наизнанку. Сначала, кстати, кажется, что в сюжет внесено только немного изменений. Типа, мир спасает девица вместо привычного принца. Но в итоге оказывается, что все вообще не так. В общем, всю сказку думаешь об одном, а в конце все оказалось не тем, чем казалось. Да и вообще концовка красивая. Опять же, совсем не по канонам сказок, в которых есть принцы и принцессы. И я в который раз поражаюсь мастерству Геймана. Он, пожалуй, является одним из моих самых-самых-самых любимых писателей. Цитируя Хезел Грейс, я могу сказать, что с удовольствием читала бы списки его покупок. Правда, надеюсь, что до этого все же не дойдет и я буду просто долго-долго наслаждаться его книгами, каждая из которых лично для меня является маленьким шедевром.

Алиса, с возвращением, так сказать) А у меня вот как-то туго с Гейманом дела обстоят.

Оооооо, спасиб-спасиб! :)
Ну тут такое дело... Трава каждому своя. Но вообще «Океан в конце дороги» тебе ж понравился, а эт уже что-то. Кстать, если захочется почитать чего-нибудь забавного и оригинального, то у него шикарная сказка «Но молоко, к счастью...» Читается быстро, но столько позитивных эмоций :)
А что тебе, кстать (еще одно «кстать») в «Американских богах» так не понравилось? Сейчас вот их читаю... Гейман в этом романе совсем другой, да и до конца я не дочитала еще, но все ж хороооош :))

Про "Богов" я тебе ничего вразумительного, кроме порции мата, выдать не смогу, так что опустим это. "Никогде" мне тоже не понравилось. А "Океан..." хорош, это да. У меня еще несколько его книг есть, так что я буду пробовать, но пока туго. :)

Про "Богов" я тебе ничего вразумительного, кроме порции мата, выдать не смогу

В общем-то, учитывая количество матюков в самом романе, о нем проще всего матом и говорить :D Хотя я вообще сама мнения о нем пока не составила... Вродь круто, а вродь мутно... Ну, рано говорить о цельной картине впечатлений на середине романа :)
А вообще я все хочу "Звездную пыль" и "Историю с кладбищем" почитать. О последней одна знакомая говорила, что это круто, хоть он и не прям рьяная поклонница Геймана :))

Кстати, именно мат в "Богах" меня также отталкивал, хотя и сам иногда употребляю и не стесняюсь, но там он и в тему и не в тему и вообще везде. И вообще, герои куда-то идут, пришли, потом опять куда-то идут, потом хрен пойми что происходит и вообще куда я попал) В общем, в пеееееечь.

Да, вот с матом там временами перебор бывает. Моментами ну идеально, слов из песни не выкинешь, а иногда... ну такое себе. Хотя, может, перевод виноват, черт знает...
А вот по поводу идут-идут - это да. Я вот все жду, когда они куда-нибудь уже вразумительно придут. А то прям квест - иди туда, сохранись, потом иди туда, сохранись, иди дальше... :)

Ну вот как дочитаешь - обсудим)