imho-ho

25 января 2016 г. 19:25

Эта замечательная книга - необычный путеводитель по византийским местам и памятникам современного Стамбула.
Под современным Стамбулом еще жив древний Константинополь - вечный соперник Рима, колыбель православного христианства и столица империи, просуществовавшей века… Великий город может неожиданно показаться из земли при раскопе для строительства нового здания, или задеть туриста за ногу древним камнем, чудом выжившим на улицах старого города, или выглянуть из стены кафе - фрагментом древней кладки. В основном, древний Константинополь не виден глазу, но он здесь , под ногами у тысяч туристов ежегодно посещающих Стамбул.
Автор учит внимательного путешественника куда надо смотреть, чтобы история приоткрыла свои тайны. И дает советы:)

Смело полезайте в садик через дырку в ограде. … Дальше решайте сами … можете попробовать вскарабкаться наверх, на апсиду. Однако советовать этого не рискну: во-первых, мало ли что, а во-вторых, хоть и небольшой, а все же ущерб памятнику.

Каждая глава – отдельный маршрут.
Мне понравилось, что путеводитель легок в чтении, все написано очень доступно, и самое главное, интересно.
Иванов приводит массу любопытных исторических фактов, рассказывает смешные истории.

Прослышав, что некий монах Андрей коллекционирует мощи и уже собрал пять грудей великомученицы Варвары, бороду Вифлеемского младенца и прочие подобные раритеты, Христофор приглашает прийти к нему в гости ...

Стамбул просто нашпигован всевозможными памятниками. Точнее – руинами памятников. Константинополь переживал периоды взлета и упадка, когда многие сооружения уже не поддерживались в должном состоянии. А османов византийское прошлое вообще мало интересовало. Мало интересует оно и современных турок. Поэтому многие руины продолжают разрушаться и сейчас. Фрески и мозаики замазываются. Возможно в скором времени исчезнут многие еще оставшиеся византийские памятники.
Все написанное в книге - результат огромной научной работы. Сам автор пишет о том, как тщательно собирал и обрабатывал информацию - византийские хроники, славянские тексты. Это действительно уникальный труд о древнем Константинополе, который собрал в себе новую и удивительную информацию. Я надеюсь, что с выходом этой книги, все скрытые доселе памятники гораздо лучше будут изучены и,возможно, сохранены.