Madam_pik

25 января 2016 г. 17:55

В книге рассматриваются случаи работы с детьми, пережившими психологическую травму, в том числе насилие, депривацию, проживание в асоциальных условиях. Подробно рассматриваются нейропсихологические последствия травмы раннего детства и следствия для развития мозга ребенка. Описываются особенности работы с травмированным ребенком исходя из нейропоследовательного подхода (т.е. с опорой на особенности развития психики и структур мозга). Рассматривается вопрос дифференциации собственно психического заболевания и последствий психической травмы (в первую очередь на примере гиперактивности и психопатии). Очень интересно и очень актуально для большинства психологов, работающих со сложными детьми.
При этом книга достаточно популярная и я за то, чтобы приобщать к ней, допустим, родителей приемных детей, так как у большинства таких детей имеются последствия травмы. Кстати, один из случаев, описанных в книге, посвящен работе с ребенком, которого американская семья взяла из российского детского дома.
Очень рекомендую книгу как специалистам, так и продвинутым родителям.