sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 января 2016 г. 17:32

4.5 Редкая книга

Давно я не читал книг, в которых автор рассказал бы о своих собственных НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЯХ, сделанных буквально в последние годы! Эта книга как раз такая. Марк Чангизи рассказывает о том, как он годами размышлял над особенностями человеческого зрения и что из этого вышло.

Кто бы мог подумать, что в области, в которой сотни и даже тысячи блестящих умов за сотни и даже тысячи лет, как кажется, обсосали уже все стороны всех явлений до голых костей, -- что в ТАКОЙ области ещё можно получить какие-нибудь значимые научные результаты?
А Марку Чангизи это удалось! И он получил не один сильный результат, а не менее четырёх! У меня просто нет слов!

Не буду пересказывать его открытия. Скажу только, что его идеи выглядят в высшей степени правдоподобно. По каждому из четырёх рассмотренных пунктов мне удалось построить примеры, которые ставят теорию под сомнение, но после некоторого размышления я в каждом случае нашёл способ всё-таки ввести их в рамки теории.
Попробуйте и вы придумать серьёзное опровержение этим идеям. Гарантирую: это будет интересно и даже весело.

Рассказ этот, конечно, не самый простой. Чтобы всё досконально понять, требуется некоторый труд. Книга не детская, это точно, хотя временами и напоминает стиль детского научпопа. Видимо, автор до последнего дня сдачи рукописи в редакцию всё не терял надежды сделать книжку детской. Не получилось -- и ладно. Дети прочитают, когда подрастут. Хотя, я не сомневаюсь, что некоторые дети уже лет в 10 смогут её осилить и получат такое же удовольствие, как и я.

Ах, какой Вы хитрец! Как заинтриговали! Вот теперь придётся эту книжку ставить в очередь на прочтение.

А попробуйте. Может быть, понравится. Гипотеза о цветовом зрении меня просто поразила, честно!
Я думал, оно нам требуется, чтобы отличать спелое яблоко от неспелого, но нет! Идея совсем другая.

Ну вот, ещё загадка! Хоть бы намекнули, в чём там дело!!!

Нет, не могу. Даже не просите. ТАКОЙ спойлер выйдет!
Можем обсудить личными сообщениями. Но у меня так не получится, как в книге написано, да там и цветные картинки, без которых пояснение не будет убедительным.

Эх, придётся искать.