25 января 2016 г. 16:40

5 Как резать апельсины и найти себя

По небу медленно шли облака, похожие на белых китов с плоскими животами. Они плыли по ярко-голубому, как утреннее море, небу вперёд - подальше от тюрьмы. Когда-нибудь они поплывут и над папой, которого Костя, как меня сейчас, будет везти домой.

Есть девочка Лиза. Есть ее семья и одноклассники. Лиза - отщепенец, она отделилась от мира и погрузилась в болото апатичных мыслей о собственной никчемности, из которого время от времени ее вытягивает несколько бестолковый, но любящий отец. Так бы и продолжалось, но в один прекрасный день Лизин мир рушится. Папу посадили в тюрьму.
Спросите меня, какой должна быть подростковая литература. Вот такой. Вот такой, как книга "Где папа?" она должна быть. Реальной, доступной, осмысленной и эмоциональной. Я без раздумий ставлю это произведение на одну полку с нетленкой Железнякова "Чучело".
В центре событий девочка-подросток Лиза. Она настоящий outsider, объект смешков и шуточек одноклассников. Лиза замкнута, молчалива и неприветлива. Создалось впечатление, что девочка не живет в реальном мире, но и не имеет мира воображаемого - она словно парит в вакууме, не взаимодействуя с жизнью вокруг. Можно сколько угодно осуждать такого ребенка, называть его слабохарактерным, эгоистичным и даже самовлюбленным, а я же скажу - она просто не раскрылась. Однако в момент большого несчастья, обрушившегося на Лизину семью, она преображается. Лиза сама не замечает, как проявляет свою истинную натуру: она боец, она помощник и опора. Оказалось, что Немая - такое прозвище дали Лизе одноклассники - сильная, решительная и отважная. Это и есть взросление, становление личности, формирование человеческого существа.
Этот путь дается героине очень тяжело. Она переживает ужасный стресс не только из-за тяжелых вестей, но и от того, что потеряла единственную родственную душу и теперь вынуждена приспосабливаться и жить самостоятельно. События вырывают Лизу из привычного пузыря, и она оказывается лицом к лицу с реальностью: издевки одноклассников бьют больнее, отсутствие устойчивых отношений с мамой и сестрой, обида на обстоятельства, ощущение собственной беспомощности... Ей предстоит все это пережить, осмыслить и прийти наконец к ощущению, которое кажется нелогичным в подобной ситуации, - благодарности.
Прекрасное раскрытие героев. Персонажи яркие, понятные, четкие. Передача внутреннего мира подростка-отщепенца просто потрясает! Как может взрослый человек вложить в текст о ребенке столько энергии, что все эти переживания, обрушиваясь на взрослого читателя со страниц, кажутся абсолютно нормальными, я бы даже сказала, правильными и понятными? Ни разу не возникло ощущения фальши или наигранности. Я искренне сопереживала Лизе, я болела за нее и радовалась вместе с ней.
Очень приятная атмосфера (несмотря на трагичность событий) возвратила меня в мое собственное детство. Почему-то не сложилось впечатления, что действие происходит в наши дни. Хотя в тексте упоминаются мобильные телефоны, интернеты и прочие блага цивилизации, на них нет упора: подростки не зависают в своих мобильниках, не играют в видеоигры, наоборот - они взаимодействуют друг с другом, общаются, живут... на свой манер, но все же!
Так о чем же книга "Где папа?"? Не столько о горе и потере, сколько о том, что в любой ситуации, какой бы патовой она не казалась, можно найти выход. Он может быть непростым и долгим, но он есть. Никогда нельзя опускать руки, нельзя поддаваться гневу и отчаянию, винить кого-то или что-то. Нужно верить и искать то, что поможет выбраться из этого болота усталости, страха и грусти. Нужно уметь забывать о себе и стремиться помочь тому, кто рядом, кому, возможно, не хватает сил, чтобы пережить свою печаль.
Спросите меня, какой должна быть подростковая литература?
Вот такой.