25 января 2016 г. 16:15

5 Не возводи преград

картинка want2read Всем тем, кто хотя бы раз ощущал себя не в своей тарелке в компании малознакомых людей. Кто думает, что родные и близкие не понимают его. Тем, у кого есть любого рода зависимости (от сигарет и еды, до алкоголя, азартных игр и прочих), да и всем без исключения, даже тем, кто думает, что у него все замечательно в жизни - эта книга поможет разобраться в своих (близких людей) проблемах и лучше понимать свое поведение. А уж если у вас наблюдаются какие-то сложности в общении, то эта книга должна стать вашей настольной. И сейчас я объясню почему.
Чем отличается книга по психологии от книги по фотографии или, скажем, книги о том, как сколотить капитал на лягушачьем цирке? Ответ: психология - наука универсальная и разбираться в ней, значит разбираться в себе. И если вы меня спросите, в чем успех хорошей литературы по психологии? Я скажу так: «Хороший психолог и настоящий профессионал своего дела никогда не будет приводить сухие факты и описывать общепринятые правила, и уж тем более, акцентировать внимание на том, что человек сам виноват в своих проблемах. Эми Бэнкс и Ли Хиршман в своей книге «На одной волне» приводят не только факты, но и примеры из жизни. Не только описывают правила, по которым осуществляются те или иные межличностные взаимодействия, но и рассказывают, почему это происходит и как ведет себя наш мозг в тех или иных ситуациях.
Почему же именно эта книга, а не какая-то другая? Наше общество в последнее время претерпевает сильнейшие видоизменения в плане общения: социальные сети, удаленная работа, дистанционное обучение. На ряду с техническим прогрессом и достижениями науки мы получили неуверенность при личностных контактах, мы разучились общаться друг с другом, смотреть друг другу в глаза, слушать. Мы самолично загнали себя в ракушку, из которой так трудно вылезть. Мы возвели стены не только в домах, но и между людьми. Основная концепция книги «На одной волне» - границ между людьми нет! Конечно, авторы во многом опираются на американскую модель жизни, в основе которой лежит здоровое соперничество и лидерство во всем: сильнее, выше, смелее, хитрее, красивее, богаче и т.д. Но в последнее время и у нас наблюдается та же тенденция. Мы уже вырастили поколение бизнесменов и лидеров, которые, однако, и дня не могут провести без социальных сетей.
В этой книге вам расскажут:
•о четырех нейронных путях для здоровых отношений
•о правилах развития мозга
•что такое дофамин, и почему мы являемся его заложниками
•вы узнаете, о способностях мозга, о которых не было известно ранее
•узнаете о том, кто несет ответственность за развитие отношений
•почему сдерживать вспышки гнева - хорошо
•что связывает физическую боль и отстранение (исключение) человека из какой-либо социальной группы
•чем грозит осуждение других людей и поступков
и еще многое многое другое.
Плюс ко всему, вам предложат оценить собственные личностные отношения, посмотреть на них с разных сторон и предоставят варианты решения проблем, если таковые возникнут.
Скажу сразу, читать было интересно. Обилие нейролингвистических терминов иногда загоняло меня в ступор, однако же, приведенные вслед за ними примеры расставляли все по своим местам. Чего действительно не хватило, так это иллюстраций. Вот они бы здесь были очень даже уместны. Чтобы показать как и в какой части головного мозга происходят те или иные процессы. Где находится «разумный блуждающий нерв» и многое другое.
Очень понравились небольшие опыты, которые можно провести дома, зеркальная система однозначно работает.
Говоря кратко, книга мне помогла посмотреть на мои отношения с близкими под другим углом. Меня заинтересовали методики работы над улучшением взаимоотношений. Я понимаю, что ничего не происходит здесь и сейчас, на все необходимо время. Одно я знаю точно, что если вам или людям, которые вам дороги, нужна помощь, то начните сейчас хотя бы с книги.
⚜⚜⚜⚜⚜

«Изменения характера отношений в буквальном смысле слова меняет разум людей, которые их поддерживают»