25 января 2016 г. 10:28

Дело было так...
Ждал кино достаточно давно, ибо люблю игру ди Каприо и Тома Харди, да к тому же режиссер очень стоящий.
Очень очень впечатился фильмом , смаковал каждый кадр. После просмотра решил погуглить и нашел рецензию на книгу !
Моему счастью не было предела.
Тут же заказал.
Пришла через 10 дней, я переживал что не успею прочитать и сходить второй раз пока кино демонстрируют на широких экранах.

С чего начать...
Книга понравилась безумно!
В первую очередь своей атмосферой, в нее окунаешься с головой, как будто сам с камерой стоишь и снимаешь всё действо на пленку.
Сразу скажу что фильм кардинально отличается от книги, как книга отличается от настоящей истории, но это огромный плюс на мой скромный взгляд.

Фильм хуже не стал после прочтения книги, а прочитав книгу я будто спин-офф посмотрел оригинального фильма, с теми же персонажами, но с историей, ничуть не хуже.
Столько интересных сцен....
Безумно понравилась атака индейцев на маленькую лодку. Какие удивительные подробности выживания в лесу! все эти ловушки, приманки, нападение в одиночку на волков, изумительно.
Очень жесткое описание шрамов с опарышами.
Индейцы добрые, индейцы плохие, помогающие индейцы, умирающие индейцы, индейцы которые спасают жизнь, которые лечат, метают стрелы, стреляют из ружей, угоняют лошадей, убивают напарников, уважают и внушают страх.
Словом индейцев достаточно много разных племен и разных нравов.
Даже индейцы, продающие за глоток виски своих жен и дочерей на ночь.

В романе отлично описаны персонажи, есть место юмору и могучей природе, отваге, выносливости, мести, выживанию.

В целом отличное брутальное такое, мужское чтиво без всякой любятины и соплей про героя у которого не занимать мужества, целеустремленности и кучи навыков.

Отличная живая рецензия!