sinbad7

Иксперт Лайвлиба

25 января 2016 г. 09:14

4 Хроники Пармы

Сердце Пармы уже известного Алексея Иванова (Географ глобус пропил) оставила двойственное впечатление. С одной стороны очень богатый исторический сюжет, яркие персонажи с сильными характерами, ханты-мансийские(?) слова, история становления Руси, как единого государства - это плюсы. Описание боевых действий - плюс. Но вот как-то все неровно, переходы от одной истории к другой непроработаны, такое ощущение, что Сердце Пармы можно было спокойно написать тома так в 3, а Перумов или Камша смогли бы на этом материале написать сагу томов в 10. Иванов обошелся одним, поэтому мирная жизнь как-то уж очень быстро протекает, на каком-то заднем плане, как подготовка к сражениям. События в мирное время длятся намного дольше боевых, но описаны они несколько скуднее и как-то более общо. Также немного напрягает демонизация вогулов (манси), всемогущество их шаманов, сила их воинов. Ну и употребление современных и несвойственных слов тоже выбивает из погружения (ламия, инвентарь, вырезают ложки и кочедыки, хотя кочедык это инструмент для вырезания ложек).
В целом книга понравилась, по настроению похоже на Перумова( Алмазный меч, деревянный меч ) или скорее на Камшу ( Хроники Арции ), но только в нашем российском сеттинге и без эльфов с гномами (их место занимают вогулы). Сюжет вполне связный и проходит сквозь всю книгу, захватывая самых различных персонажей, князей, простых людей, вождей вогулов и пермяков, священников и разбойников. Но так как рамки книги ограничены (или ограничены исторические познания), все это смотрится как хорошая картина, написанная широкими мазками: если отойти подальше и смотреть на все в целом, вполне ок, но подойдя поближе видишь эти широкие мазки и картина расплывается, теряется.
Для тех, кто книгу не читал - книга 18+, описаны жестокие убийства, пытки, посажение на кол, изнасилования и др. Меня это не смущает, просто некоторым может не понравится или шокирует.
Тем не менее вполне
Хорошо