Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

25 января 2016 г. 02:51

«Глубина в небе» – неплохой роман в общем и целом, хотя и чересчур затянутый на мой вкус. Желание сделать его длинным и обстоятельным понятно – как-никак действие длится не один десяток лет – но лучше бы было задавить это желание в корне. Слишком уж тут много всего, что само по себе весьма интересно, но напрямую на сюжет не влияет – а вот внимание отвлекает и еще как. А если вспомнить еще и те вещи, которые еще и не слишком интересны (как, например, многие подробности из жизни семьи Андерхилл и прочих жителей Арахны: слишком уж они человекоподобными получились, чтобы вызывать интерес в отрыве от основного сюжета), получается, что все действия происходят в основном в самом начале и в самом конце, а середина просто тянется и тянется.

Впрочем, несмотря на это, читается вполне бодро и даже с удовольствием.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Флэшмоб-2016". Спасибо AzbukaMorze за совет!

Спасибо за рецензию))
Мне не показалось затянуто. С другой стороны, захватывающе-не оторваться тоже не было. А на другие книги из цикла никак решиться не могу)

Там просто, по-моему, в достатке событий, которые на сюжет напрямую не влияют. Я на эту-то долго решиться не могла, думаю, на остальные тоже буду долго собираться, благо, у меня еще Рейнольдс висит, который тоже любит писать изрядно затянутые кирпичи - но его цикл "Пространство откровения" я, невзирая на это, иррационально люблю.

Вот как раз Рейнольдс у меня очень тяжело шёл, хотя книга хорошая (я "Космический Апокалипсис" читала).

Это оно и есть, первая часть)) У меня тоже местами тяжеловато ( а в последующих книгах у него еще и с персонажами какая-то фигня), но я его все равно люблю. Правда, выяснилось, что внецикловые книги Рейнольдса - уже совсем не то((

А этот цикл он уже закончил или нет? Там еще последняя книга не переведена, судя по библиографии.

"Префект"? Переведена и издана. И цикл вполне закончен, разве что еще приквелов напишет...

Значит, библиограф отстал от жизни)

Да не, я щас посмотрела - добавили уже))