brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 января 2016 г. 01:50

Небольшая книжечка, которая повергла в шок.

История маленького мальчика Пьеро, который после смерти матери остается совсем один и скитается по приютам. Но так выходит, что его находит родная сестра отца и забирает его из приюта в дом, где работает экономкой. И от всех ребенок слышит "Веди себя спокойно, не делай так, хозяин этого не любит". Я не читала аннотацию книги, поэтому этот хозяин для меня был полной неожиданностью. Аж передернуло, когда увидела имя Евы Браун и Адольфа Гитлера.

Дальше...

Можно долго голосить о том, что события в книге неправдоподобны, что искажена история и т.д. Но это не исторический труд, чтобы быть точным, и даже не учебник истории. Да и дело тут не в достоверности, героем быть мог кто угодно. Для колоритности и устрашения автор выбрал Гитлера, а мог быть и Сталин, и тот же Муссолини, например.

И дело даже не в том кем был главный герой. И эта книга не о войне и о том, кем был Фюрер. Эта книга на самом деле о том, какими доверчивыми могут быть дети, и как легко под действием взрослых дети могут измениться. Ребенок - это пластилин, из которого взрослый может вылепить все, что захочет. Дети доверяют, слепо доверяют тем, кого они любят.

А Пьеро/Петер любил Гитлера. И Фюрер был для мальчика примером для подражания. Ребенок и подумать не мог, что горячо любимый Фюрер может научить его чему-то плохому и вообще делать что-то неправильное. Под влиянием именно взрослого мужчины, маленький отзывчивый Пьеро стал чистолюбивым и расчетливым монстром, который перестал уважать окружающих, забыв о том добре, которое ему сделала его тетя Беатрис. Ведь именно его поступок и его слово стало решающим, когда его тетю поставили к стенке и расстреляли. Можно говорить что это ребенок и он не знал и не понимал того, что он делает, но тем не менее, даже ребенок должен нести ответственность за свои поступки.

Как хорошо, что у героя хватило сил измениться к лучшему. Что он все-таки осознал свои ошибки. И не смотря ни на что, остался Пьеро, а не чистолюбивым и заносчивым Петером.

Очень хорошая и сильная книга. Маленькая, но смысла в этих 150 страницах больше, чем во многих толмудах, которые насчитывают 1000 страниц. Эту книгу, как и Мальчика в полосатой пижаме нужно обязательно давать читать детям. Уже для того, чтобы дети знали и видели на примере главного героя то, как поступать не надо и то, что любой поступок, неважно, хороший или плохой, обязательно повлечет за собой последствия. И порой, непоправимые.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" тур №35

Тоже потом планирую прочесть и уверена,что мне понравиться

100% что понравится

И я хочу прочесть обе книги про Мальчиков. Скажи мне только, в книге есть что-то про советских солдат или там война исключительно фоном?

В этой книге война - это фон. Про советских солдат ничего.
В обоих книгах больше о геноциде евреев, чем о боевых действиях

Ок, спасибо, Катюш)

Не за что) А книги прочти, они того стоят

Спасибо за отзыв. Я так понимаю это довольно тяжёлая книга? Не люблю такие, но эту почемуто захотелось прочитать...

У Бойна и "Мальчик в полосатой пижаме" и эта - обе тяжелые и заставляют задуматься.
Прочти, она маленькая, а смысла больше, чем в 800-страничном талмуде

Не просто так говорят, что краткость - сестра таланта. Как правило в небольших объемах часто скрывается много сокрального и глубокого.

Мальчика в полосатой пижаме так и не осмелилась прочитать. Страшновато. Тяжеловато для меня. Смотрела фильм. Давно. Ужас.

Боюсь и не хочу при нашей жизни читать чтото подобное. Все-таки душа стремится к позитиву.

Люблю твои видео. Они всегда позитивные! ))

Спасибо, Тонечка!
От тебя слышать это очень приятно и важно

Ну значит и дальше делай нам приятно:)