radiomiku

25 января 2016 г. 01:28

4.5 Добро пожаловать в реальный мир

WARNING: присутствуют спойлеры!

Книга - сплошное удовольствие для усталого мозга: занимательно, остро, по-японски хладнокровно и психологично. За что и люблю Нацуо Кирино.

Мы привыкли к фразе "создать новый мир". Мы говорим так о писателях, поэтах, художниках, музыкантах, а иногда и о самих себе. Создать - это ведь позитивное, созидательное, умиротворяющее. Создать - это возвести уютный дом на новой земле. Построить высокую и горделивую башню из слоновой кости. Из ничего выткать волшебство.

Только вот можно и по-другому: создать новый мир отчуждения, новую реальность одиночества, новое существование изгоя. Пересечь черту, запятнать себя кровью, чтобы попасть во вселенную, в которой нет воздуха и нет жизни.

Юноша по прозвищу Червяк убивает свою надоедливую глупую мать и не чувствует ничего, кроме удовлетворения и счастья. Дико, отвратительно, отталкивающе, но это так. Правда, недолго. Беглец и преступник постепенно понимает, на что себя обрек. Но уже поздно, безумие прогрессирует, боль рождает еще большую боль, пути назад нет, как и спасения. Добро пожаловать в реальный мир!

Девушка по имени Тоси, считающая, что лучшая защита от жестокого мира - это ложь, живущая в благополучной семье и не особо знающая о бедах и страданиях, заваривает кашу: маленькое вранье перерастает в вихрь совершенно безумных событий, в которые оказываются втянуты три ее одноклассницы. А что было дальше... читайте сами. Это, безусловно, того стоит.

Написано просто и безыскусно, читается легко, напряжение не покидает. Иногда кажется, что поведение и мысли героинь - это что-то за гранью, что нормальные люди так не рассуждают и не поступают, а потом осознаешь, что, если заглянуть внутрь себя без лицемерия и прикрас... Лучше даже не думать об этом.

В романе не слишком много философии, зато психологизм, подростковые проблемы первых влюбленностей и самоидентификации, дружбы, зависти, страхов и отношений с родителями раскрыты "на отлично": сочно, ярко, правдоподобно. Удивительный и хрупкий мир отрочества не выдерживает столкновения с миром настоящим. Это страшно, больно, но это естественно и логично.

Прекрасный роман.