russischergeist

25 января 2016 г. 01:15

Преступление и наказание. Почему люди, совершая преступление, не боятся наказания?..
...в давние времена на Руси ворам публично на площади отрубали руку. Такое жестокое зрелище собирало много зрителей. Парадокс заключался в том, что именно на этой площади, глядя на кровавую работу палача, совершали наибольшее количество краж. То, что там происходит, – одно, я – совсем другое. Так курильщик, узнав, что его собрат умер от рака легких, не бросает сигарету. Но если тому же курильщику врач скажет: не бросите курить, гарантирую, очень скоро у вас отнимется нога, – человек выбросит сигареты и в жизни к ним не притронется. Он готов бездумно рисковать жизнью, но не отдаст даже ногу, если убежден в необходимости. Значит, в борьбе с преступностью дело не в жестокости, а в неумолимости наказания. Преступление и тут же наказание. Если бы этого можно было добиться!

Если говорить об эпохе советского милицейского детектива, то у меня она ассоциируется фактически с тремя известными именами: Братья Вайнеры с серией об инспекторе Тихонове и Николай Леонов с циклом о Льве Гурове.

И хоть каждый из авторов имеют и удачные остросюжетные истории (те же "Эра милосердия" Вайнеров и "Трактир на Пятницкой" у Леонова), которые к тому же примечательно экранизировали, вышеуказанные два цикла мне нравятся больше, так как делают упор именно на логику и "кабинетную" работу следователя, что меня больше прельщает. Даже в наше время милых прослушек и страшных гаджетов никто не может отменить соображалку опера, которую приходится "включать" также быстро, как это делали их предшественники из предыдущих веков.

Вот и здесь, казалось бы, обычная история - выстрелом в спину убит самый обычный человек, у которого и не может быть, кажется, врагов. Но все это только с первого взгляда и надо покопаться в скелетах в шкафу, чтобы раскрутить настоящие мотивы. Вот именно такая непростая работа досталась молодому еще зеленому Льву Гурову, только переехавшему в Москву из глубинки для работы в уголовном розыске. От еще тут совсем горячий, нетерпеливый, делает ошибки, но.. на ошибках учатся!

Ну и, конечно, харизматичная соседка Гурова Рита - это нечто! Именно она начинает развлекать (и даже отвлекать) читателя от основного течения постоянной работы следователя. А это и хорошо! Первое сложное московское дело раскручено, и это произошло, благодаря Гурову, а ведь клубок окружения был непрост. Идем дальше!

Назад в прошлое (18)
Охота на снаркомонов 2016
76) Книга, которую уже читали раньше
Флэшмоб "От А до Я (2016)"
Автор на букву "Л"

В который раз прочел?)))

Читал первые книги в юности. Точно не знаю сколько, три-четыре? Вот теперь и узнаем! Эту точно читал. Знакомство с Ритой запомнилось :)) Так что перечитал в первый раз

Мне тоже запомнился этот персонаж))

Эта книга еще из тех, где Гуров - нормальный человек. Потом он превращается в голубоглазого супермена и становится совершенно непогрешимым и гораздо менее интересным.
Завязываются контакты с мафиозными структурами, недомолвки и понятия - и нет больше Лёвы Гуров, есть просто - Гуров.

ну вооот... зачем ты так режешь правду матку!..

хотя понятно, закончится СССР, начнется новая эпоха...

Наверное, ты говоришь о свободных продолжениях, которые уже пишутся Макеевым. В свое время Леонов разрешил ему писать дальше.
Надеюсь, что Леоновские вещи этого не имеют еще.

Да нет, это еще сам Леонов писал
Хотя, может быть у меня в голове перепутались Гуровы Леоновские и Гуровы более поздние. Но сердце мое отдано Леве Гурову, а это "Ипподром", "Выстрел в спину", "Ловушка", "Обречен на победу" и, по-моему еще "Профессионалы"
Потом Левы больше нет.
И с женщинами он стал неотразим, и вообще.... Там Стас Крячко уже появляется и Гуров с ним держит себя как суперпрофи. Я ничего не имею против суперпрофи, но их много, а Лева Гуров был один такой )))

Вот в одной из рецензий та же мысль на более позднюю книгу:

Книга 1990 года, судя по всему, из тех, которые заложат основы так популярного бульварного "ментовского" чтива про сыщиков и мафиози. Которые не "детектив", а "боевик". Увы. Где интеллигентный милый смущающийся Гуров из первых романов?

О! Уже интересно, где же "тот рубеж"!... Это ты в какой книге обнаружила?

Вот рецензия
Видишь, после еще мнооого книг

Оу! Восьмая книга серии! Не так много у нас есть... но пока еще есть, что смаковать. Беру "Ловушку", тем более, что есть начитка Николая Козия.

:]]]]

он такого врача на йуга отправил и выйдет покурить. проверял лично - ещё никто не бросил.

только под гипнозом! )))

самый 100% способ - это лечение электричеством... мощными такими разрядами. Потом даже упоминание и вид будут неукротимую рвоту вызывать. :]

Как в Дозорах, память почистить, в крайнем случае - развоплотить! ;))

Тоже нежно люблю первые книги про Леву Гурова:) "Выстрел в спину" еще в "Юности" читала. И, кстати, его тоже экранизировали. Ничего не помню, только что Олега Збруев играл:)

Молодой Збруев? Хммм.. мне он молодой нравился!

Теперь главное узнать, где надо бы остановиться, где он звездиться станет!

Вот "Ты у меня одна" уже не надо смотреть:)

почему?

Может быть я неправа, конечно, но мне кажется, что он пытается там выжать из себя героя-любовника, а ему уже под 60, и энергетика соответствующая:(

я как-то что-то такое у Гари читал. Не понравилось

Если ты про "Дальше ваш билет недействителен", то я была более благосклонна:)))

Тут не фильм про то, что он старый, как раз по сценарию ему лет 40. Только артисту в жизни уже не 40 было.

а, понятно!