AnaRayne

24 января 2016 г. 22:35

Великая женщина. Не побоюсь такого громкого слова. Я знала о больших и новых идеях Рэнд, но не знала, что она совершила фактически переворот в политике, экономике и философии Америки. Рэнд не просто писала книги, она по-настоящему МЕНЯЛА МИР, активно участвуя в жизни страны, общаясь с людьми, защищая свой особый взгляд на вещи, дискутируя с другими политиками-философами... А самое главное - всей своей жизнью она утверждала объективизм. Она жила так, как самые лучшие ее герои.
Ясная, полная, цельная философия жизни. Не должно быть никаких внутренних противоречий. Если уж ты индивидуалист - то прямо и честно индивидуалист во всем. Если уж ты говоришь о свободе и внутренней силе личности - будь сам такой сильной и свободной личностью. Рэнд и самой жизнью своей говорит, как "Атлантом" и вообще всеми своими книгами, - мы не игрушка мимолетных чувств, мы не часть безликого "общества", мы - яркие звезды, только мы решаем, как нам жить, чего желать, как получить желаемое.
Многому можно у нее научиться. Даже со страниц книги - а биография такая живая, такая разносторонняя, что, кажется, ты и правда знаешь Рэнд, говоришь с ней, берешь у нее уроки мудрости. Рэнд учит, как активно бороться за свои идеалы. Как спокойно, разумно, логически обосновывать свою позицию. Как не спорить с людьми, а приводить им доказательства и аргументы своей правоты. Как общаться с людьми не поверхностно, не на глупые, ненужные темы, а философски. Как вынашивать, шлифовать и менять, если нужно, свою жизненную философию, пока она не станет безупречна. Как быть индивидуалистом в самом полном смысле этого слова.
Правда, не избежала сама Рэнд некоторых противоречий в жизни. Она говорила о святости любви - и мучила своего мужа Фрэнка. Она спорила с людьми, была с ними чересчур резка и критична, по сути, совсем не умела дружить. Ее одиночество понятно, такие сильные и яркие люди, как она, зачастую одиноки, но ведь у нее было много единомышленников. Просто Рэнд требовала от них неукоснительного согласия с собой, а это, по-моему, и есть самое большое нарушение ее же философии. Она говорит, что нужно искать истину, верную философию, а сама не хотела прислушиваться к другим. У нее была система - твердая, непоколебимая, и это хорошо, но ведь в любую такую систему может проникнуть ошибка. Рэнд не проверяла свой объективизм на ошибки, она просто считала себя безупречно правой. Это не верно. И речь не о компромиссе. Истина - вот что главное, а Рэнд сразу решила, что именно она является носителем истины. Порой объективизм в ее толковании слишком суров, слишком резок и холоден - я не согласна с некоторыми его постулатами.
И все же. Великая женщина. Несгибаемая. Смелая. Она жила своими идеями до самого конца. Она жила своей философией - в противовес многим людям, у которых не то что философии жизни нет, а даже просто четких, ясных взглядов на самые основные вопросы. Рэнд не была идеальна - именно из-за усилий таковой быть, - но ее жизнь, как и ее философия, в корне своем верны и замечательны. На основе идей Рэнд можно и нужно строить свою жизненную философию. Индивидуализма, объективизма. Если понять ее правильно, если не делать поспешных выводов - она почти во всем права.
Мне нравится тон биографии. И внутренняя, и внешняя жизнь Рэнд показаны со всех сторон и тесно сплетены - понятно, откуда и что берется, в чем исток каждой идеи, каждой книги. Не нравится только, что автор порой позволяет себе странные замечания-оценки и словно выставляет Рэнд в невыгодном свете. Но можно ему это простить - исследование получилось масштабным и вдумчивым. И дало мне шанс узнать наконец не героев моей любимой писательницы, а именно ее саму.

Писала по ней ( Айн Рэнд) работу в университете. Выбрала ее после прочтения "Источника". Она на самом деле великая женщина.