DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

24 января 2016 г. 14:12

Место действия: планета Хлябь, причем не только под ногами, но и в головах жителей этой планеты.
Главное действующее лицо: Вычислитель - уникальный человек, который считает статистическую возможность своей выгоды, а может и не человек вовсе, а машина без чувств.
Десять человек начали свой путь через болото в поисках Счастливых островов, а дальше как у Агаты Кристи "Одного негритенка укусила оса, и их осталось шесть". На протяжении всего повествования действующие лица либо умирают, либо сами уходят, либо их бросают недобитыми.
На фоне чавкающей болотной жижи, гноящихся ран и дикого голода рождается любовь, ну может не любовь еще, но влюбленность точно присутствует. И читателю кажется что вот, счастье все же есть, будут героям острова и хэпи энд. Но, оказывается, вычислитель настолько гениален, что способен просчитать даже чувства.
Автор умело играет с ожиданиями читателя, давая почувствовать одну эмоцию, а следом совершенно противоположную. Мне, например, очень приятно, когда автору удается меня обмануть, ударить с той стороны, с которой я даже не жду подвоха.
Конечно, помимо мастерства и фантазии автора, нельзя не затронуть мир, в котором живут герои. Глобальная мысль о наказании. Смертная казнь и пожизненное заключение гораздо дороже, чем пожизненное изгнание. А несбыточная надежда и пожизненное одиночество, возможно, гораздо тяжелее заключения в четырех стенах. Автор показал два типа преступников: политических и криминальных. Политических всегда жалко, так как люди страдают за идею, и каким бы ни было их наказание, всегда хочется его смягчить, а настоящих преступников не жалко вообще. Так что здесь я, пожалуй, скорее была бы против режима правления на Хляби, который ссылает идейных, а не против наказания изгнанием в целом. Да и жизнь вычислилетя на островах не кажется какой-то уж совершенно невыносимой. Ведь прожил Робинзон Крузо 28 лет на необитаемом острове и ничего.
Таким образом, повесть эта мне приятна не моральной стороной вопроса или глобальной моралью, а именно умением Автора обыграть меня, мои ожидания и симпатии.