Satin607

Пытливая единорожка

24 января 2016 г. 12:39

– Вы всегда всех благодарите? – спросил Берр, когда они оказались на мостовой.
– Профессиональная привычка?
– О, мне просто нравится быть вежливым, – парировал Джонатан. – Если вы это имеете в виду.

На эту книгу я вышла исключительно благодаря стартующему в скором времени сериалу с Лори и Хиддлстоном в главных ролях, и если бы не экранизация, то не думаю, что я вообще познакомилась бы когда-нибудь с творчеством Ле Карре. Не скажу, что это была бы грандиозная потеря, но я давно уже не читала детективов, а потому провела вместе с этой книгой довольно приятное время.

Итак, наш главный герой... Бонд. Джеймс Бонд. Пайн. Джонатан Пайн. Бывший солдат, а ныне простой работник отеля. Но так ли все просто? Конечно же, нет. Тогда, может быть, перед нами агент британской разведки, который мстит за смерть своей возлюбленной? И снова промах. Несомненно, он мстит, но за кого или за что? Это мы выясним чуть позже, а пока необходимо вникнуть в схему работы Ривер-Хауз, Уайт-холла, "чистой разведки" и еще парочки агентств; запомнить фамилии бесчисленный работников невидимого фронта и имена баб главного героя, а это, поверьте, не так-то просто.

На самом деле книга достаточно средняя. Она делится для меня ровно на две части: 1. история Пайна и его противостояние с Роупером и 2. внутриконторные игры; и вот эти самые разборки верхушек крайне путанные и занудные, на мой вкус, а вербовка Пайна, наоборот, интересная. Главный герой вполне себе стандартный англичанин, а значит он: вежлив, скромен, интеллектуально подкован, прекрасно владеет не только собой, различными боевыми приемами, но и несколькими иностранными языками, весьма привлекателен внешне и вообще, вы меня слушаете? он - англичанин! И вот став однажды причиной гибели девушки (с моей точки зрения, с трудом Софи тянет на серьезный любовный интерес, скорее она наваждение, которое Пайн в своей голове возвел на пьедестал совершенства и сделал чуть ли не мессией), наш гг решает очистить свою совесть и уничтожить того, кто оказался повинен в ее смерти. Почему своей целью Джонатан выбрал именно Роупера, а не Фредди (любовника Софи)? Почему именно в нем он видел зло всего мира? От чего бежал Пайн и к чему пришел? Все это вы узнаете в свое время. Причем первые 40% книги будет довольно скучно, самое интересное начнется на последней стадии вербовки и вхождения Пайна в круг доверия Роупера, вот там я читала уже запоем.

Теперь что касается главных героев. Джонатан (агент доброй воли), Роупер (глава преступной группировки) и Берр (куратор Пайна) - просто отлично прописаны. Интересные характеры, неоднозначное восприятие каждого из них читателю гарантировано, они и отталкивают и притягивают одновременно, а вот Джед (любовница Роупера и "новая любовь всей жизни" Пайна) - персонаж крайне слабый и раздражающий. И автор вполне справедливо окрестил ее "наездницей с куриными мозгами", правда под конец истории я так втянулась в этот криминальный мир, что даже Джед стала раздражать меня куда меньше, в том числе и благодаря тому, что перестала изображать из себя полную идиотку. Еще запомнился герой Дэниэла (сын Роупера), забавный вышел мальчишка, и мне очень импонировали их отношения с Пайном. Но вот что не понравилось, так это обилие совершенно безликих героев теневой стороны истории. Может, в этом и была задумка Ле Карре, но куча имен, взятых с неба, то и дело заставляли меня задумываться и напрягать память, чтобы понять, что вот этот вот герой тоже агент, вот этот играет за британцев, вот этот для вида за британцев, но на самом деле за американцев, этот стучит всем подряд, этот (хоть и действует на стороне "добра и справедливости") на самом деле гад, а вот тот вообще просто для фона появился. И при прочтении складывается такое впечатление, что сам автор во всей этой шпионской неразберихе чувствует себя, как рыба в воде, что и неудивительно, учитывая его прошлое, но для читателя уследить за "большой игрой" сложновато, потому что все друг друга прослушивают, подставляют, предают и заключают то союзы, то распадаются на коалиции. Хотелось в какой-то момент просто отложить книгу и нарисовать схему всех эти группировок, но все дело в том, что даже сами герои не были до конца уверены, кто на чьей стороне находится в данный момент.

Откровенно говоря, книга звезд с неба не хватает и в движущихся картинках история будет выглядеть куда выигрышей, чем в текстовом варианте, но и о прочтении я не жалею, теперь жду выхода сериала еще больше, ведь каст подобран просто отлично, да и трейлеры выглядят довольно многообещающе. И особенно интересно то, что в сериале в роли Берра выступает женщина, в то время как в книге это мужчина.

The Night Manager - BBC Trailer

Прочитано в рамках игр: Спаси книгу - напиши рецензию (Тур №42), Наперегонки со временем, (Тур №1) и Охота на снаркомонов (Тур №2).