24 января 2016 г. 10:51

“Безумцы” выбирались мной из серии “Военные приключения” по принципу “пальцем в небо”, точнее - в экран. Роман старый, был выпущен еще в 60-х годах, и согласно аннотации рассказывает о немецких подводных диверсантах и тайных опытах нацистов. Время действия - Великая Отечественная война. Читать те произведения о войне интереснее, чем современные - и авторы ее видели собственными глазами, и нет еще там многочисленных “попаданцев”.

Сюжет стартует в 1938 году, когда главный гитлеровский разведчик адмирал Канарис тайно формирует отряд боевых подводных диверсантов, и даже принимает у них “экзамен”. Попутно его протеже, некто Абст, проводит опыты над умалишенными, главная цель которых - полный контроль над сознанием человека.

Во второй главе в действие входит Кирилл Карцов, советский корабельный врач, чей корабль был потоплен немецкой подводной лодкой. Волей судьбы он оказался вовлечен в тайную операцию тех самых диверсантов возле “крупной базы союзников” (читай - английской).

Книга читается интересно, но первая половина далась несколько тяжело. И дело даже не в сюжете, а в языке, которым она написана. Он скуп, сух на эпитеты, диалоги персонажей - рубленные короткие фразы. Несколько раз в глаза бросались ляпы типа:

Адъютант вкатил стол с бутылкой коньякУ

или:

Вместо ответа Абст положил на кормовое сиденье маленький черный пистолет.
[...]
Он взял револьвер, вынул и проверил обойму, затем, оттянув затвор, убедился, что патрон действительно дослан в ствол.

Ну да, протянули ему пистолет, а взял он револьвер, но обращается с ним как с пистолетом.. Ну перепутал автор, с кем не бывает…

Начиная с третьей части действие раскручивается по полной, и здесь мне было действительно не оторваться. Диверсанты, немецкие коммунисты из сопротивления, в нескольких главах появляется даже Гитлер - он все время пытается найти супер-оружие для окончательной победы над всеми врагами.

Гуглорейд по интернету выявил историческое исследование на эту тему - Подводные диверсанты во Второй мировой войне . Все интересующиеся могут ознакомиться с ним. Еще одна книга, которая невольно всплыла в памяти - Тени с острова Узедом - Михаил Ребров , рассказывает об истории создания немецких ракет Фау-1 и Фау-2.

Адъютант вкатил стол с бутылкой коньякУ

Здравствуйте, Вы будете смеяться, но это совершенно правильная форма. А на момент издания книги она была вообще более предпочтительной.

Бутылка коньяку, чашка чаю, килограмм сахару, но производство коньяка, выращивание чая и вкус сахара.

Сейчас допустимы обе формы. И бутылка коньяку, и бутылка коньяка. Причем вторая форма постепенно вытесняет первую. То же с чаем и сахаром.