24 января 2016 г. 10:08

Когда я открываю детектив, мне хочется читать именно детектив: полицейское или частное расследование - и ничего больше. Наверное, именно поэтому мне ближе классические детективы, где в нагрузку к детективной линии читатель не получает душевные страдания и личную жизнь главного героя, а то и преследуемого им преступника. Триллер - "не мой" жанр, и я об этом знаю. Глупо наступать на одни и те же грабли, но иногда описание и рецензии как будто говорят: "Попробуй".
"Умри завтра" - пятая книга из цикла о Рое Грейсе. Персонаж, похоже, типичный для современных детективов. Конкретно в этой книге с личной жизнью у него всё хорошо, а вот у его друга, сержанта полиции, наоборот, разваливается брак.
Вообще, здесь несколько сюжетных линий, которые постепенно сходятся в одной точке. Напряжение нарастает, и к концу книги мне казалось, что развязка будет оглушающей. Сама детективная линия мне понравилась. Всё, что касалось полицейского расследования, было интересно. А вот остальное, увы, скучновато. Неприятного в книге ничего нет, но если вы не хотите читать о больном подростке, она явно не для вас. Честно говоря, меня немного раздражала мать Кейтлин. Не нравился ей парень дочери, но судить-то надо не по внешности! Мне почему-то кажется, что Люк был для Кейтлин гораздо большей поддержкой, чем думала Линн.
В общем, лично я не назову пять вечеров с этой книгой очень уж приятными, но любителям триллеров, полагаю, понравится.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!".