panda007

24 января 2016 г. 08:24

5 Выживет только один

Две трети книги я люто ненавидела автора. И поносила его последними словами. Неудивительно: представьте, что в «Коллекционере» не только Фредерик – злобный маньяк, но и Миранда – абсолютно съехавшая с катушек психопатка. И вот первую треть книги эта самая маньячка (в данном случае её зовут Софи) хладнокровно отправляет на тот свет… не буду раскрывать сюжет, много кого. Думаю, одного шестилетнего мальчишки достаточно, чтоб возненавидеть психопатку. Вот ничего хорошего нет, когда болеешь против главного героя. А тут же ещё каждый раз нервно вздрагиваешь: кто будет следующей жертвой.
Но писателю мало, он решает, если трепать читательские нервы, то до основания. Вторая часть написана от лица маньяка, который свёл бедную психопатку с ума. Описано во всех подробностях, не без смакования, так что если героиню просто хочется упрятать за решётку, то гадёныша придушить собственными руками. Мысль о том, что и за тобой может следить какой-нибудь псих и из каких-то своих вывернутых соображений разрушать твою жизнь, хорошего настроения не прибавляет. Фредерик хотя бы не планировал отправить Миранду к праотцам, а таинственный наблюдатель только об этом и мечтает.
Понятное дело, герои должны сойтись лицом к лицу и слиться в экстазе. Нечто подобное и происходит. К этому моменту ты уже понимаешь, что автор водил тебя за нос, всё не такое, каким кажется, и перед тобой всё же схватка Бобра с Ослом, в смысле, добра со злом.
Мощнейший триллер: психопатический, изощренный и изобретательный. Очень французский. Не обошлось без психоанализа, детских травм и даже Холокоста. Что, впрочем, ни на секунду не выглядит как спекуляция.

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"