M_E

24 января 2016 г. 02:07

Узкий специфический опыт очень успешного в профессии человека. Профессия, правда, тоже специфическая - полководец.
Сейчас много книг, когда успех бизнеса пытаются проанализировать, разложить на составляющие и преподать по пунктам желающим. Интересно, был ли хотя бы один ученик успешнее основателя успешного бизнеса.
Почему-то на ум пришел Чингисхан. Вот он книгу эту не читал и потому не знал, что делать так нельзя и вот этак. И просто нашел решения нерешаемых по Сунь-Цзы проблем. Например, с продовольствием - 3-5 лошадей для всадника.
И еще - это книга полководца завоевателя, а не полководца обороняющегося, полководца, который выстраивает по всем параметрам преимущества.
Все равно было интересно заглянуть за кулисы боевых китайских действий 4 столетия до н.э.

Чингисхан. Вот он книгу эту не читал

как знать, может ему рассказывали

так дело в том, что в искусстве войны написано, что из-за проблем с продовольствием нельзя воевать вдали от дома и даже расстояние обозначено, не помню какое, но помню, что Чингисхан перекрывал гораздо большее, решив снабдить воинов лишними лошадьми

мне тут еще младший сказал, что с китайского сложно переводить, в оттенках слов запутаешься, что может у меня перевод был не очень смачный, так что может я погорячилась с оценкой и в книге больше философии чем мне показалось :)

Для Суня было одно понимание расстояния, для Темучина другое... для нас же всё на планете рядом.

Интересно, был ли хотя бы один ученик успешнее основателя успешного бизнеса.

Интересно, был ли хотя бы один основатель успешного бизнеса, который достиг успеха именно благодаря личным качествам, а не сочетанию "наследованный капитал (и/или) нужное время+нужное место"?

нужное время и нужное место это обязательное условие как бы
а без капитала - конечно
Я тогда видела выпускников MBA - так их натаскивали на успешных бизнесах и с грехом пополам они могли сделать какой-то. Но повторить успех по старой схеме - не видела ни разу

Тогда это когда?
90-е, начало 2000-х?