Hypnotic_owl

24 января 2016 г. 00:34

4.5 Проглотила "Сумму биотехнологии", теперь боюсь, что мои дети могут стать генными инженерами!

Хотя вообще-то со мной все было понятно еще в возрасте шести лет: самой любимой книжкой, которую я таскала в сад, и на картинки из которой зачарованно втыкала часами, была эта вот — "Ожившие химеры" Юрия Чиркова. До сих пор цитирую оттуда что-нибудь вроде: "Три к одному, какой закон! Как много дум наводит он..."

Понятно, что дальше — больше. Поступила учиться на медицинскую химию, куда деваться. Помнится, наш любимый декан на занятиях поделился историй из личного опыта — на каком-то съезде в Европе ученым подарили футболки с пометкой на ярлычке: "Не содержит ГМО". Доводилось мне прикоснуться к проекту, в котором участвовали генетически модифицированные козы, дающие молоко с человеческим лактоферрином. В общем, я с самого детства уважаю генные технологии и ГМО. "Сумму биотехнологии" с удовольствием взяла почитать — хоть и не сложилось у меня с наукой, следить за новыми исследованиями хочется.

Я осталась в полном восторге, потому что новых исследований тут приводится гораздо больше, чем я ожидала, книжка-то совсем свежая. Тут найдутся и доступные объяснения не самых простых базовых вещей (ПЦР, электрофорез, методы статистики), и понятно изложенные новейшие тренды (я давно уже хотела почитать про CRISPR/Cas9, технологию, взорвавшую научное сообщество), причем о некоторых из этих трендов и экспериментов я не слышала вообще ничего. Иными словами, "Сумма биотехнологий" будет интересна почти всем: и тем, кто далек от биотехнологий, и тем, кто с ними так или иначе сталкивался.

Мне симпатичен авторский стиль, а также я не могу не отметить авторскую любовь к punам (о боже, не зря у него такая фамилия! О боже, я только что сама использовала pun!) и Станиславу Лему ^_^

В целом же — спасибо Александру Панчину за увлекательное чтение, а в особенности же за это бесценное чувство гордости за людей. Когда я прочитала про человека, излечившегося благодаря современным знаниям сразу от лейкемии и ВИЧ (две смертельные болезни побеждены, пусть и в пределах одного человеческого организма — две смертельные болезни, Карл!), на глаза просто слезы навернулись от эмоций. Я радовалась за него, как за родного брата.

Таких книжек надо больше — это лучшее средство от мировой скорби.