23 января 2016 г. 23:27

4 Книга-напоминание о действительно важном

Зайду издалека.
Я - правнучка того, кого в середине 1920-х называли единоличниками - зажиточного крестьянина, не желавшего вступать в колхоз.
А еще я бывшая пионерка, которая с тоской тащилась на репетиции смотра строя и песни и посматривала на часы в спортивном зале, терпеливо ожидая окончания этой бессмысленной муки.
В 10 лет я затвердила наизусть, что на острове Реюньон есть пионерское движение - оссподи, зачем бы мне это еще понадобилось в жизни, не знаете? Я тоже не знаю. Но без этого сакрального знания меня бы в пионеры не приняли. А ведь это было уже в начале перестройки, когда весь этот коллективистский угар начал сходить на нет.
В общем, ощущение страшной задолбанности всем коллективным жило в мне уже тогда.

И в юношестве я отчетливо поняла, что возможность выбирать способ прожить свою жизнь, не оглядываясь ни на кого, невзирая ни на чье давление извне - это то немногое, что по-настоящему имеет смысл. Именно поэтому с первых абзацев мне были близки и понятны чаяния главной героини книги Киры Аргуновой, мечтавшей только об одном - свалить подальше от этого оголтелого коллективизма, тупого и безжалостного ко всем, кто смеет думать иначе, чем указала партия.

А еще меня с детства интересовал вопрос: что чувствовали те дворяне, фабриканты и купцы, привыкшие к роскоши и стабильности, жизнь которых так резко перевернулась в 17-м году? как они вообще выживали в этом мире красных знамен, оголтелых коммунистических ораторов и безжалостных ГПУшников?
Автор книги отвечает на эти вопросы достаточно полно. Особенно ценно то, что, судя по ее биографии, книгу можно считать практически документальной в этой части. Да, Рэнд, мягко сказать, не любит советскую власть, но нет от ее строк ощущения большого художественного преувеличения, скорее напротив остается чувство недосказанности, слишком широких мазков, но это и понятно, поскольку бытоописание явно не самое важное для автора.

Книгу ругали и ругают критики - и даже вон в рецензиях, смотрю, по ней прошлись. :) Понятно, есть за что.
Ну, да, герои больно уж опереточные - альфонс так альфонс, честный парень так такой честный, что аж до приторности, негодяй - ууухххх какой негодяй, прямо хочется его стулом огреть по ходу чтения. Ну и альтер-эго автора Кира Аргунова - тоже не отстает, гнет свою линию так четко, что не сомневаешься - такой она и останется до конца.

Но я что-то добрая нынче, весь сарказм на Сафарли истратила, так что ставлю четверку.
За то, что это книга автора-свидетеля эпохи.
За напоминание о том, что к власти практически всегда приходят мерзавцы и деспоты, прикрывающиеся красивыми словами.
И за то, что главную героиню с ее стремлением к личному, а не коллективному счастью я понимаю с полуслова.
Потому что гены прадеда-единоличника - это страшная сила.

Прочитано в рамках флешмоба-2016 и Игры в классики. За рекомендацию спасибо leona682