lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

23 января 2016 г. 21:02

Расхваленная новинка. Вот и я купилась к своему стыду. Недавно только прочла “Девушку с жемчужной сережкой”, от которой осталась в восторге. Хотелось снова погрузиться в эту атмосферу. И тут как подарок – загадочная история в Голландии 17 века. Девушка выходит замуж за купца в Амстердаме, она юна, ничего не знает, ничего не понимает, муж к ней холоден, и прочие домочадцы и слуги тоже не слишком стараются помочь ей адаптироваться в новой среде. А тут еще добавляются какие-то мистические мотивы, непонятная деятельность новоиспеченного мужа, интриги золовки. Многообещающее и интригующее начало обернулось скучной серединой и бездарным концом. Что это вообще было? Набор бессвязных картинок, обрывки сцен, разговоров, мотивов, историй. Никакого общего сюжета, никакого развития.

А язык? С таким же успехом это могла быть не Голландия 17 века, а Урюпинск 90-х, где герои зачем-то напялили на себя платья из тафты и камзолы. Впервые пожалела, что сначала купила бумажную книгу, а не прочла в электронке. Получилась невразумительная и дурацкая история, в которой ничего не описывается так ярко и сочно, как грязное белье этой недосемьи. А идея какая – ах, как все страдали в те времена, за то что им нельзя было быть собой, обладать независимостью, любить, кого хочется. Кажется, что автор решила непременно описать межрасовые отношения, геев, феминисток, чтобы обязательно книгу назвали бестселлером. Но больше здесь ничего нет. Ужасное разочарование.

Собери их всех, 2016

Спасибо, что прочли эту книгу одной из первых и предупредили многих о ее бездарности) Я проникся вашим мнением и в ближайшее время читать не буду)

И правильно. Она того не стоит.