Tayafenix

23 января 2016 г. 20:43

4.5 Ссыльная жизнь

Вот интересно... Казалось бы, все злоключения Зулейхи должны были начаться с раскулачивания, с того момента, как она вынуждена покинуть свой дом, родную деревню, мужа, но для меня самой страшной частью романа стала именно первая - та, где рассказывается о ее допереселенческой жизни. Я не представляю, как у женщины может быть такое коленнопреклонное, мученическое отношение к мужчине. Я не могу представить, как сносить такую жизнь и еще думать при этом, что "мне достался хороший муж, т.к. он не бросил меня зимой в лесу, хотя и мог бы - кому я такая нужна?". Жуть! Весь последующий этап, тяжкое переселение, выживание на новом месте стали, наверное, не только для Зулейхи в конце концов чем-то хорошим, но и для меня - избавлением от того гнетущего чувства, с каким я читала первую часть.

Все раскулачивание, пересылка, быт показаны у Яхиной крупными мазками - ясно, четко, как по учебнику - без криков, стенаний о том, кто прав или виноват, без обвинений и предвзятости к любой стороне, что мне очень понравилось - слишком много в последнее время нездоровых дебатов на тему СССР, препирательств, брани. У молодой писательницы все просто - так было. Таковы люди. Такова - судьба людей, их мысли. Есть благородные, есть подленькие, но все они настоящие и живые со своими представлениями и недостатками.

Милый чудак-профессор, которого невозможно не полюбить, яростный и строгий комендант Игнатов, имеющий в то же время свои принципы, продажный подхалим Горелов, и все остальные, по-настоящему живые персонажи, за их жизнью и выживанием следишь с замиранием, сочувствием. В то же время проза Яхиной действительно очень женская - здесь больше важны судьбы, чувства героев и женщина в центре повествования, а исторические события - это только реалии ее судьбы, в которых ей пришлось жить. Хорошая женская проза, открывающая мысли и чувства героев, достаточно мягкая и достаточно глубокая.

Мне также на удивление понравился язык писательницы. Честно говоря, как и многие, отношусь с некоторой настороженностью к современной русской литературе - хорошие произведения встречаются, но не так часто, как хотелось бы, поэтому мне особенно радостно, что молодая девушка, у которой вышел первый роман, может так хорошо писать - проникновенно. Вряд ли эта книга станет для меня бомбой или серьезным открытием, но вот несколько волнительных и приятных часов я за ней провела и прожила необычную для себя жизнь.

А напоследок хотелось бы сказать, что получилось очень цельное произведение. Во время чтения мне хотелось бы, чтобы многое было иначе, например, в отношениях между Иваном и Зулейхой, но на самом деле даже мою романтичную натуру радует, что, в отличие от меня, чувства реальности у автора не отнять.

Спасибо за совет s_ashka !

Спасибо за рецензию, очень интересно было прочитать твоё мнение!

Жалко,что ты не написала рецензию, мне твое мнение тоже интересно было бы услышать =)

мне предстоит прочитать её в рамках флэшмоба, рецензия всиляет оптимизм

Надеюсь, вас книга тоже порадует) В этом флэшмобе, я специально посмотрела, ее советовали аж 92 раза! И это новинку прошлого года О_О

Добавила в свой нескончаемый список...очень часто в последнее время,на глаза попадается - знак к чтению)
Спасибо за рецензию!

Да, эта новинка как-то неожиданно быстро стала очень популярной) Надеюсь, вам тоже понравится))

Не зря этот роман выиграл "большую книгу".
По-моему, невольно читается посыл, что все ужасы и несправедливости ссылок и гонений, тем не менее привели, вопреки всякой логики, к освобождению. По-моему, Зулейха, как смогла, все-таки стала счастливой. Ну по крайней мере у не. Появилось хоть какое-то понятие об этом эфемерном состоянии. Проживи она всю жизнь в своей деревне со своим мужем, жизнь ее вышла бы еще тяжелее и страшнее. А так, в ней все-таки было немало светлых, если не полос, то хоть пятен. Хотя наверное, даже и полос!

А я даже о такое премии и не слышала) Как-то мало ими интересуюсь.
Да, такой посыл прослеживается, вот только не знаю, задумывался ли он автором или просто нам-читателям так кажется, поскольку мы принадлежим другой национальности и религии и нам странны такие отношения, как приняты были в дома у Зулейхи...
Да, мне тоже показалось, что во время ссылки у нее было больше поводов для радости, чем дома, хоть и тяжела была там жизнь...