Julie-K

23 января 2016 г. 20:34

Давно книга не вызывала у меня таких противоречивых чувств.
Во-первых, разочарование от несбывшихся ожиданий… После рекламной кампании, которую сопровождала игра «Верю-не верю» по фактам, упомянутым в книге, я ждала чего-то необыкновенного. Мне казалось, что это будет что-то очень глубокое – до мурашек, я предвкушала серьезное чтение и погружение в неведомые миры. Уж точно не ожидала просто фантастического шпионского боевика.
Вторым чувством было удовольствие от захватывающего сюжета. Читается книга очень легко - замечательно подходит, чтобы заполнить досуг. Для любителей экшенов есть все необходимое – супергерой и суперзлодеи, красивая девушка, шпионские сети, перестрелки, драки, оружие массового поражения. Для любителей фантастики добавлены фокусы с течением времени, ошеломляющие секретные научные разработки и т.д. Для любителей романтики – пара любовных линий. Честно говоря, сюжетных поворотов и количества исторических и научных (а также псевдоисторических, и псевдонаучных) фактов, вполне хватило бы на 3-4 книги. В какой-то момент я просто устала от такого фейерверка фантазии.
Есть в книге логические несоответствия и ошибки. Если честно, то они не испортили восприятия книги. Я бы их и не заметила, если бы переводчик не счел своим долгом «любезно» указать нам на них. В этот момент мне стало обидно за автора. Это его первая книга. И язвительно указывать на недочеты при переводе просто некрасиво (ИМХО).
Очень тронуло обращение автора к читателям. Только за него бы поставила 5 звездочек. Обращение очень искреннее. Именно оно подтолкнуло меня написать этот отзыв.
Мой вывод – это интересная и захватывающая книга, достойная высокой оценки в своем жанре, просто не надо к ней относится как к научно-популярной литературе, претендующей на историческую и научную достоверность, или ожидать чего-то очень глубокого, что перевернет ваше мировоззрение и вызовет взрыв эмоций. Буду ли я читать следующие книги – «Чума Атлантиды» и «Зов Атлантиды»? Однозначный ответ – буду. Уверена, что по мере наращивания писательского опыта, книги у этого автора будут рождаться более глубокими и эмоциональный след, который они оставят, будет значительно сильнее.