21 мая 2010 г. 18:15

Очень много спорных моментов. Например, Васильев утверждает, что у нас нет ни одной радиостанции, где бы играли русскую классику. А как же радио "Орфей"? Может быть, когда он отвечал, ещё не было радио "Культура", но теперь оно есть.
В общем, совсем мне не понравилось то, как построена книга - какое-то собрание банальностей из интервью разных лет. Есть несколько забавных фраз, можно узнать для себя что-то новое о времени Дягилева, но не более того.
А больше всего удручает мнение Васильева о том, что "вкус - это природное чувство, он приобретается генетически". Я постоянно вижу примеры того, как люди совершенно не придававшие значения внешнему облику, меняются в связи жизненными обстоятельствами (переездом в столицу, переходом на новую должность и т.п.), у них развивается чутьё и вкус. А он всё пеняет на то, что аристократии не осталось - аристократия не была единственным слоем ни в России, ни где-либо ещё, так что о чём вообще речь?

Совершенную глупость Вы пишете. Книгу не поняли вовсе. Вкус - это именно что природное чувство, приобретаемое генетически. Можно, " переехав в столицу, перейдя на новую должность " наблюдать за тем, как одеваются другие ", но здесь нет и быть не может НИКАКОЙ СВЯЗИ с тем, что у человека вдруг появится вкус : человек лишь учится копировать и подражать. И, да, аристократия была единственным мыслящим слоем в России, хранящим традиции, - и революция полностью уничтожила, к сожалению, многое из того хорошего, что было в людях. Вот об этом Александр Васильев как раз и говорит.