sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 января 2016 г. 17:13

5 Память о счастье дает силы, как ни круги

Вот как он так умеет? Душу наизнанку. Нервы вдребезги. Прочитала. И вдруг поняла, что надо перечитать. Снова. Немедленно. Вот так сразу. Это впервые со мной. Не потому что ничего не поняла, а потому что снова хотелось увидеть Диму. Взглянуть на него по-другому.
Не вышло. Не прочитать, увидеть по-другому не получилось. Наверное, сколько не читай, он будет всё таким же: весёлым, улыбчивым, заботливым, влюблённым, мечтательным, юным.

Переплетение судеб, случайные встречи на улице, в поезде, - в этом нет ничего необычного. И вдруг ты понимаешь, что герои связаны между собой невидимыми ниточками. И это не случайность, так было предопределено.
А Дима, тот самый персонаж, от которого тянутся эти ниточки. А самое поразительное то, что он не знает, что именно он их дёргает. И никогда не узнает, вот печаль.
Вот так один маленький человек может изменить мир, и даже не подозревать об этом, и человечество никогда не узнает имя своего героя. Потому что это было, как дуновение ветерка, как взмах крыла бабочки. Один спонтанный поступок, изменивший многое.
О Диме никто почти не вспомнит. Но где-то в далёком будущем учёный вдруг возвратится в тот самый, в 1975 год, в день, когда всё началось. Или закончилось?...  И ему так захочется остановить этот день, как плёнку в кинофильме.
Чем-то заденет его этот, в общем-то обычный паренёк. Захочется помочь, оградить. Но, как ни крути, какие версии не применяй, судьбу изменить нельзя. Возможно, Дима и маленький, но очень важный винтик для мироздания. Печально, обидно, но, увы, так устроена Вселенная. Кто-то прожигает свою жизнь, имя его на устах всего человечества, но ничего важного он не сделает, просто участь его такова. А кто-то умрёт безызвестным, но вдруг, оказывается, именно с его подачи был спасён мир.

Поражена логической цепочкой, выстроенной Рыбаковым. Очень искусно, плавно, без излишней суеты. Как-будто всё идёт по плану. Хотя на самом деле так оно и есть. Оказывается, что бы мы не сделали, какой бы поступок не совершили, итог одинаков. В конце концов всё сводится к цели, с которой ты пришёл в этот мир.
Правда или ложь - каждый сам даст имя картине своей жизни.

А любовная линия вообще изящна. Небесная и земная. Романтика с обычной повседневностью. Мы ищем любовь всюду, мы заглядываем в глаза окружающих и мечтаем найти свою половинку.
Мы ищем, а когда находим, бросаем её в тёмный угол души, где она пылится годами. Потому что быт захлёстывает с небывалой силой, потому что работа и добывание денег теперь важнее любви: "И потому, без сил вернувшись в дом на закате, не говоришь: «Как я соскучился по тебе за день, любимая…», а говоришь только: «Жена, жрать!»; говоришь: «Дома – хлев, почему до сих пор не выстирана скатерть?»; а сыну, вместо того чтобы по складам почитать с ним сказку, водя неразгибающимся пальцем по большим детским буквам, говоришь: «Отстань, ублюдок! Не видишь – отец устал?!»"

Как больно, как неизбежно. Боже, избавь меня от этого.

Путешествие Вокруг света с Эрастом Фандориным.
Эту книгу, после Очага на башне мне рекомендовали друзья, мнению которых очень доверяю.
Ира ari , Оля Clickosoftsky , Анатолий strannik102 , спасибо вам большое.

1 2

аналогично, коллега!
спасибо и за то, что прочитала, и за вдохновенную рецензию, и за то, что не забыла давнишние уже, лаконичные наши советы (а значит, ещё и за доверие спасибо!).

Два года прошло почти)))

не забыла давнишние уже, лаконичные наши советы

И всё это время я помнила о них))) настолько впечатлила меня первая книга.

для меня "Дёрни за верёвочку" — один из шедевров вообще, безотносительно к фантастике. "Очаг на башне" тоже высоко оцениваю, но не настолько.

Да , согласна. Это шедевр. Чувствую, ещё не раз вернусь и найду что-то новое.

*заискивающе* если ещё Рыбакова соберёшься читать — рекомендую рассказ "Носитель культуры" и роман "Гравилёт «Цесаревич»"

А я вот думаю, что надо перечитать "Не успеть". Я когда-то давно с этой повести автора заприметила. Интересно, как сейчас впечатление будет.

если перечитаешь, маякни как-нибудь. а то ты, к великому моему огорчению, рецензиями пренебрегаешь, пишешь их, как моя мама говорила, "раз в год по завету" :)

Вот-вот(

Конечно, соберусь. Ты об этом узнаешь) Спасибо.

Гравилёт хорош... ;)

Я унесла, после "Очага на Башне" очень верю этому писателю) Спасибо!

*потирает ручонки*

Клуб любителей)

Эта книга ещё пронзительнее, еще более усердно смотрит в душу.

еще более усердно смотрит в душу.

ты знаешь, чем меня зацепить, волшебные слова знаешь))

Конечно)

Ого-го, заманила так заманила.

Продвигаю в массы)

Правильно!

Если рассказ "Зима" можно считать характеристикой автора, то беру не глядя. Мил, спасибо)

Рассказ не читала, но тоже беру, не глядя)

Махнулись не глядя)

Не говори)

А как же "очаг на башне"?)) Бери, не пожалеешь). И Мила подпишется))))

Уже подписываюсь)

Уже подписываюсь)

обложили меня со всех сторон)))

Прожорливые книжные червячки)

Терновый куст книжный том - наш дом родной)

Точно)

"Очаг на башне" не в счёт) Он в советах лежит, до него я точно дойду со временем)

Я бы так здОрово и правильно об этой книге написать не смог... Спасибо! :-)

эх, мы вот с тобой советуем "верёвочку" направо и налево, а ни у меня, ни у тебя рецензий на неё нет :(

так я ж её читал до регистрации... мне нужно перечитать Верёвочку (кстати, отличная идея!) и уж тогда писать :-)

Да, я когда свою написала, ходила ваши искать)

*спряталась под стол*
да просто мы со странником эту книгу одновременно читали — лет этак пятнадцать назад :))

Тогда всё ясно)))
А то я уж подумала, что кое-кто ленится)

Вам спасибо за правильные советы:)

ну вот, теперь глядишь, книжка приподнимется немного :-)

Желающих почитать прибавляется)

и Я!!!)))

Того же мнения?)

Рецензия берет за душу! Спасибо! У меня не пошел "Очаг на башне" год назад и тоже отложила (у тебя кажется похожая история). Обязательно попробую Рыбакова еще раз!)

Да, я начала читать- и никак(((
А потом мне подруга во флешмобе ее порекомендовала. Я даже и не поняла сначала, что это книга, которая не пошла))) Вернее, не вспомнила. А итог- в любимых)

Надеюсь я "выросла")) А вообще как здорово узнавать о незнакомых тебе интересных книгах, которые станут любимыми!

Конечно здорово!!!

Я с Рыбаковым по ФМ буду знакомиться) буду знать, что еще стоит иметь в виду)

Блин, не тот Рыбаков))) значит просто забираю)))

А я хотела спросить, не "Очаги.." ли по флешмобу)

))) просто у меня частенько бывает, что читаю только фамилию автора а на имя не обращаю внимание, вот и тут так получилось)))

У тебя Анатолий Рыбаков?

Да, волшебный пинок прочитать наконец-то Детей Арбата)

А я в 10 классе прочитала ещё)

молодец) а я как-то раз пробовала и она мне вообще не пошла, видимо, не в настроение была, теперь уж точно прочитаю)

да уж... такая любовь...

Ага...

Новая рецензия и куча комментов - получится неплохая реклама малоизвестной, но выдающейся книге.
У меня был забавный факт, когда я читал книгу в электронном виде и были подозрения, что я не ту книгу скачал - жанр фантастика, а фантастики всё нет и нет.

Ну да, фантастика здесь, скажем так, очень необычная)
Надо продвигать в массы выдающиеся книги)

Забираю :) Спасибо!

Приятного чтения)