bluecat

Эксперт-любитель

23 января 2016 г. 16:16

Почему-то с детства запомнилось, что детективы из серии "Компания с Большой Спасской" очень смешные и позитивные, при этом почему-то единственным запомнившимся героем осталась второстепенная Моя Длина: такая яркая, что затмила даже главных героев.
Решила перечитать и с досадой ощутила, как то очарование, оставшееся в памяти, понемногу блекнет. Наверное, не стоило читать после Екатерины Вильмонт, потому что невольно начинаю сравнивать: её герои такие же подростки, но кажутся взрослее, сообразительнее и душевнее по отношению друг к другу.
Меня раздражает, как к нормальному адекватному Тёме постоянно цепляется Катя - на ровном ресте, просто так, лишь бы ляпнуть. Так бесит, что хочется влезть в книгу и дать ей по губам, ну чесслово. Это, конечно, хорошо, что герой вызывает эмоции, значит, он живой, но мне не нравится такая форма дружбы. У них вроде бы дружная компания из 5 человек, а эти двое постоянно обмениваются неостроумными подколами, ну какие они тогда друзья?
И все же книга хорошая. Хотя стала ловить себя на мысли, что про события их школьной жизни и проделки Пашкова читать интереснее, чем про сами расследования.