foxkid

23 января 2016 г. 13:44

Это очень добрая сказка, морализированная чуть более, чем полностью. Жил на свете старый Скрудж, который жмотился-жмотился и чуть было не умер в одиночестве, убогий и никому не нужный, но тут на Рождество (потому что Рождество создано для сказок и доброты), покойный друг и три духа внезапно открыли ему глаза на то, что он есть, что про него говорят и что с ним будет. Скрудж покаялся, стал щедрым, ласковым зайкой и жил долго-счастливо, спасая детишек и даря заработанное родне.
Все это здорово, мило, хорошо написано, и только маленький осадочек остается, ибо выбор это был не собственный, а выбор запуганного человека, которому показали все последствия, чуть не довели до кондрашки... а потому и выбора не оставили. Очень в духе эпохи. Однако же есть и другие варианты развития событий (Абрамович подскажет), которые Диккенсу в голову не пришли, ибо он о морали, а не о грехопадении.
Было бы интересно почитать, как бы они обрабатывали человека, которому в своих деньгах хорошо и нескучно. А Скрудж... он был готовый кандидат, конечно.

Ты только про Скруджа читала? Или у тебя это был сборник с другими ещё рассказами?

Нет, я конкретно этот рассказ прочитала

выбор запуганного человека,

Неожиданно. Мне такой момент никогда в голову не приходил.

Ну, вот когда показывали приятное - это как бы воздействие мягкостью. А вот когда началось "смотри, маленький мальчик умрет, ты сам сдохнешь, и о тебе никто не поплачет" - это уже конкретное запугивание, я считаю.

Видимо у Скруджа еще осталась совесть и жажда любви где-то глубоко, иначе на него бы такое запугивание не подействовало бы. Он хотел измениться, но сам уже не мог свернуть с наезженной колеи, так что ему нужен был толчок. Все-таки полно людей, которые в миг смертельной опасности в чем только не клянутся измениться, а все проходит и начинают по новой.

Не думаю, что это исключительно совесть. То есть по сюжету - да, но Скрудж не был в смертельной опасности, ему скорее показали будущее, которое ему не понравилось.

Но его это проняло, значит ему этого не хватало. Вот другому кому показали бы смерть в нищете и старости, так он стал бы еще активнее деньги копить и купаться в крови девственниц, а тут вот так.

Я думаю, что его проняло, потому что по сюжету так положено)) Это ж сказка с огромной моралью.