ksu12

Алиса в Книжной Стране

23 января 2016 г. 13:09

"Фантазия - это всегда реальность, которая ждет, чтобы ее включили."

Джо Хилл написал фантазию-триллер. Книга его страшная просто до дрожи для меня оказалась, но и оторваться я от нее не могла - заворожил, еще как заворожил, отправил меня просто по "Короткому Мосту" в свою страшную "Страну Рождества", и блуждала я по инскейпам в маньячном роллс-ройсе 1938 года выпуска. Это фантазия, мистика, триллер, социальная драма, а еще - абсолютно неуловимо красивый ретро-роман. Не зря подобрана черно-белая обложка, очень соответствует. И, конечно, детали! Это восторг! Все эти ангелочки на елках, зубы-крючки, ухмыляющаяся луна, разговаривающие снеговики, мост, волшебные байки, конечно, сумасшедший роллс-ройс, пряничный газ, библиотекарша в шляпе, а номер на машине "Носферату". А персонажи! Боже, какие они страшные. Два маньяка! Причем вполне себе реальные. Такие и есть, уроды, моральные, внешние.

Книга для меня оказалась прежде всего о материнской любви. Да-да. Я очень уважаю Вик. Она, конечно, никакая не идеальная мать. Где уж там... Она с точки зрения общества, элемент вообще асоциальный. Для меня важно в ней совсем иное. Она любила своего сына, она спасала его любовью, верой, ценой своей жизни. В этом и есть материнство. Ты можешь не покупать ребенку кучу блестящих игрушек, ты можешь не повести его в Дисней- Лэнд, не покупать мешок сладостей, но главное, это то, что ты его любишь! Главнее нет ничего. И ребенок в нормальном состоянии это понимает, пусть даже интуитивно, он просто жаждет любви, не обремененной материальной поддержкой. И только лишь в больной голове Чарльза Мэнкса получались полумертвые дети, которые вечно нуждались исключительно в подарках, в игрушках, в развлечениях, и больше ни в чем. Обесчеловеченные дети! Вот, что он с ними делал, обесчеловечивал.
"Бог сгорел заживо. Теперь только дьяволы."

Это история о киднеппинге. Актуально? Увы, всегда было и есть. Страшно? Безумно страшно. Самый большой страх родителей.
О том, что родители не всегда правильно относятся к детям? Да, и об этом тоже. Есть такой призыв, сквозь строчки - Не обижайте детей, помните, что они личности. Но книга и о том, что благими намерениями выложена дорога в ад, Мистер Мэнкс страшно заблуждался в своей навязчивой мысли, что он спасает детей от обид и боли. Что он знал? Да, в принципе ничего. Ярко выраженный преступник с навязчивой идеей. Да, он верил в нее, но это не значит, что эту его идею кто-то мог вынести и принять в своей жизни. Второй преступник - тоже очень страшен и интересен. Вечный слабоумный ребенок, возрастом лет пятьдесят, мечтающий о вечной Рождестве, издевающийся, уничтожающий все на своем пути, в противогазе от своего же пряничного газа.
Это книга о человеческой природе.
"Он всегда будет ее мальчиком. Он золото, а золото не стирается.", хотя в чем-то прав и Мэнкс: "Кровь из шелка никогда не вывести..."
Но все же в этой истории случилось вот это: "Человечность: это, очевидно, заразно." Как же хорошо, что это заразно.

Книгу я восприняла на ура, да, она страшная, писатель не церемонится, но все же под конец щадит чувства читателя.
Вик, Виктория, Победа, "Триумф". Все это предсказание финала.
Замечательная страшная история, очень ТимБертоновская, столько его деталей, картинки бегут перед глазами, кинематографичная книга, и есть, о чем подумать.

Дальше...

картинка ksu12 картинка ksu12 картинка ksu12

Читали вместе с Настеной nastena0310 ! Настена, спасибо за чудесную компанию! e7cd0e62354b44c3737558653cd7ab25.gif

Какие картинки притягательно-страшные) Что ж вы делаете с Настей?))) Пойду отращу себе дополнительные глаза, чтобы всё-всё прочитать)))

И книжка вот такая притягательно-страшная, просто удав для кролика, картинки от нее иллюстрации)

Я остановилась на больничной палате, когда старик на мгновение впадает в реальность, хотя должен находится в коме. В общем, самое начало

Этот уродец еще долго проживет....

Такое впечатление, что они вечные, эти уроды(

точно, бессмертные(((( Но в этой книге все не так плохо)

мы пополняем твои хомячьи закрома)

хомяк в восторге)

это радует)

Ого, хорошая рецензия, понравилось :) и хоть я не немного сторонюсь подобных страшных книг, эту забираю в хотелки.

Спасибо, Маш) В конце Джо Хилл все же немного искупит все свои страшные вещи).

Спасибо, что обнадежила, а вообще уже книга лежит на полочке хотелок, так что надо лишь добраться :)

Буду ждать) Сама планирую в скором времени прочитать его "Рога")).

Да, Хилл казнено порадовал в этот раз. Жаль, самой Страны Рождества было мало. Зато психологическая сторона очень удалась, я уж думала он только трэш в крупной прозе горазд писать.

жуткий такой)))) Буду еще его "Рога" читать и ждать новых романов))

Рассказы почитай еще, мне очень нравится Хлоп арт. )

тебя добила его "Коробка", да? ) Пока не планирую читать, занесла в хотелки для коллекции, но пока точно нет. а вот рассказы, может быть).

Да, Коробка вообще не понравилась. А рассказы неплохи, я вот хочу перечитать их) А то давно дело было, я даже себе в коллекцию не добавляла)

А "Рога" не планируешь?

Планирую позже как нибудь)

Они намного лучше Коробки)

А еще хочу чтоб Хилл что нибудь новое написал, такое же крутое как Страна Рождества)

Ага)), давай вместе ждать))

Кстати, в СР мне очень понравилась такая вот метафора - Мост Вик это же обычная способность ухода от реальности, если в ней все фигово. Сколько же взрослых людей и несчастных детей хотят проделать дыру создать свой мир, сбежать подальше от своей жизни...

Мне жаль ее, она хотела, и она могла бы стать просто образцовый матерью, если б не ее детство. Ниточка такая к сожалению, дети не хотят но часто становятся такими же как родители, все тянется из семьи. Это вторая важная тема романа

Согласна. Мне тоже ее очень жаль((

Ксюш, с удовольствием прочитала твою рецензию! Спасибо!
Книга в планах, надеюсь тоже буду довольной))

Вот я в феврале еще его "Рога" прочитаю))) Рада тебя видеть, очень))

:)) Я тоже рада!)

"Рога" давно собираюсь. Скорее всего, приступлю к концу февраля...
Сейчас читаю "Мир глазами Гарпа" и задыхаюсь от восторга)

Здорово, Ирвинг хорош!)

Однозначно!)

Супер! Оксана, я так рада, что тебе книга понравилась! У меня Хилл вызывает огромный восторг, что "Рога" его, что "Страна". Причём читала я их два года назад (автора для меня открыл ФМ 2014), а как будто только вчера. Помню события, помню свои рецензии, помню эмоции. Надеюсь, "Рога" тоже придутся по душе, очень сильная книга.

Спасибо! "Рога" собираюсь читать где-то уже в феврале, понравился писатель, заворожил,и картинками, и деталями, и мыслями.

Хорошая рецензия, но книгу, наверное, не буду читать, не люблю страшилки.

Да, наверно, не очень твое.

Страшилок конечно немного боюсь,но не могу устоять перед твоим отзывами)))Утащила))

Страшилка-то не пустая) ты же знаешь, что это сын Кинга?)))

да знаю)

Юль, вряд ли твоё, но это не столько страшилка, сколько психологическая вещь. Я лично в ней увидела призыв беречь своих детей, верить им, любить их.

Мне жаль, что в моей рецензии проявилось это - страшилка(((( Да, страшная вещь, но не страшилка.

Ну... может быть когда-нибудь. Книга в общем-то в више, но желания пока на нее нет, если случайно выпадет, то да.

Отличная рецензия.
Но мне мимо, большие сомнения что мне понравится эта книга...

Да, я поняла, тебе не советую. Сама с интересом смотрю на "Рога".

Ксюша, жду теперь твоих впечатлений от Рогов)

но главное, это то, что ты его любишь!

вот тут я с тобой очень согласна, ни одни подарки этого не заменят!
ЖУТКИЕ СПОЙЛЕРЫ!!!!
Теперь, объясняю, что мне не понравилось. не понравилось воскрешение детей в конце, мне это показалось притянутым за уши и очень ненатуральным(( Достаточно было и того, что Брюса спасли, папу откачали и похудели, нашли ему новую девушку, которая нравится его сыну итд А вот дети уже перебор, на мой взгляд...

Настюха, а я поняла, что именно тебе не понравилось))) Спойлеры. Я просто все это удачно проглотила- во-первых, роман злой, и хотелось мне доброты, даже притянутой, во-вторых финал для меня не больно-то счастливый, Мэгги нет, Вик - нет, а эти дети, кто это, их тоже нет уже лет по 20 , их матерей нет, кто они что они, что с ними будет дальше, психушки там не избежать, так что финал очень даже неоднозначный, с моей точки зрения. А вот если бы Уэнсли так и остался злобным, и покушался бы вечно на Табиту и всяких там ежиков на дороге, а еще вызвал бы силой воображения новую страну Рождества, я бы похолодела от мысли, какой Джо Хилл злобный))))

Да я не против того, чтобы Брюс вернулся полностью (хотя если бы книга закончилась на моменте звонка от тех детей, я была бы очень довольна, кровожадненько)))), но вот Настя (Лилиана) подобрала правильное слово, диссонанс у концовки со всей остальной книгой, как-то неестественно что ли...

Да ладно)0, в общем я не заморачивалась, меня это не укололо)) на меня и так он всю книгу давил злом, но я и в конце не расслабилась, как бы не поняла я чего там счастливого, какая-то победа, но вот именно какая-то...

Ну, я рада, что тебе лучше зашло чем мне)) Я на самом деле в претензии к последним двум страницам, а с учетом того, что в книге 600 страниц это мелочи)

У нас вместе книга в любимых))) Так что да, это ничего, и тебя я понимаю, твоя точка зрения вполне обоснованна)

))) еще знаешь что, меня раздражало ее отношение к "детям" в Стране Рождества, они же монстры! я понимаю, она бы не смогла причинять вред реальным детям (даже плохим!), но, когда у них пасть как у акулы и они явно мертвы, но живут..

А какие персонажи тебе особо понравились?. Я имею в виду и положительных, и любых других.

Мне очень понравилась библиотекарша и папаша Вики, несмотря на многие минусы) а тебе?

да ты заклей их в своем экземпляре)))))_

не могу я так кощунственно с книгой, тем более красивой)

что-то я боюсь ее добавлять в свой список)

Боишься? ) Тогда не надо))

ага) жуть-жуткая) очень атмосферно описала)

)))) Спасибо!

Есть в планах эта книга. Спасибо, Оксана)

Мила, я вот сейчас прочитала его же "Рога". Очень советую начинать читать автора именно с них, а не со "Страны Рождества". А потом уж и "Страной" продолжить.

Правда? А то я уже эту подвинула ближе) спасибо.

Правда, честно- честно) Строчу рецензию)))

Жду)

уже есть))