Margarita90

23 января 2016 г. 00:49

Сейчас я прочла этот роман повторно, спустя два года. Конечно, зная сюжет, уже не испытываешь настолько сильные эмоции, как в первый раз, но если книга интересна, то всё равно произведёт впечатление и на второй раз, и на пятый.
Конечно, «Каторга» отличается разительно и от «Крейсеров», и от романа «Три возраста Окини-сан», который, возможно, в ближайшее время будет также перечитан. «Каторга» отличается даже чисто в жанровом отношении. Автор дал волю фантазии, и роман получился даже не историко-приключенческим, а авантюрно-приключенческо-историческим.
Книга получилось очень яркой и сюжетом, и атмосферой, и персонажами.
Надо отдать должное, образы всех основных героев получились очень колоритными, хотя и описаны не слишком-то подробно, так, несколькими основными штрихами. Но этого оказалось довольно.
Особенно это касается Полынова. Ведь даже его внешность чётко не описана. Но при этом он настолько приковывает внимание харизмой и интеллектом, что при первом прочтении книги именно на нём сфокусировалось всё внимание. Остальные герои остались в его тени, хотя тоже запомнились и вызывали эмоции. Даже та же Фенечка Икатова.
Теперь, два года спустя, несколько изменилось впечатление от них, но по-прежнему дико бесит Клавочка Челищева, особенно в конце. До неё единственным литературным женским персонажем, вызывающим у меня желание сильно встряхнуть и стукнуть, была Конни Корлеоне. Что ж, теперь их две, хотя глупость у них проявляется по-разному.
Что же касается жизни на Сахалине в то время, то писано тоже всё ярко, колоритно. Касается это и самой каторги, и международной обстановки в то время, и военных действий. Хороший слог, динамично, лаконично, познавательно, во многом очень актуально для сегодняшнего дня и эмоционально одновременно.
Вообще же был бы неплохой сценарий для кино. Вот только автору следовало бы обойтись без последней главы, так как уже в предпоследних - весьма неплохой финал с лёгкой недосказанностью одной сюжетной линии и трагедией других. А так… Когда не веришь в реалистичность сюжетного хода, то это портит впечатление, портит. Но, в данном случае, эта ложка дёгтя мёд не сильно испортила.

Так что на этот раз оценка 8 из 10