Maple81

23 января 2016 г. 00:16

Отличный исторический роман в духе Вальтера Скотта, жаль, что он не попался мне в руки лет в 10-12, в период увлечения Дюма и прочими историко-приключенческими вещами. Здесь есть все: главный герой весельчак и задира, и драматические обстоятельства, и море приключений. Ну, моря почти нет, но приключений хватает.
И сходство с Робин Гулом тоже присутствует. Тиль ненавидит короля за сожжение на костре его отца, и поддерживает противников режима. Временами он пускает в ход оружие, хотя, в основном, действует языком и кулаками.
А заодно можно познакомиться с испанской инквизицией, слава богу, заочно. Хотя само действие происходит во Фландрии, на территории современных Нидерландов, если я правильно разобралась. Впрочем, карта средневековой Европы сильно отличается от нынешней.

Помню в детстве (как раз в период, когда я читала Скотта) мне попадалась на глаза эта книга, но почему-то я ее так и не прочитала.
Вот не знаю, стоит ли сейчас пробовать или поезд уже ушел...

Вот раньше бы она могла мною завладеть надолго, а сейчас - неплохая книга, в принципе, не жалею, что познакомилась, но уже не то, конечно.