22 января 2016 г. 22:23

Мне очень понравились другие книги этого автора: Чёрный лебедь и антихрупкость. Эта немного послабее, но тоже заслуживает прочтения.

Автор по профеcсии трейдер, торговал акциями и фьючерсами. И он видел, что очень многие трейдеры прогорают. Причём, зачастую они несколько лет получали хорошие доходы, и - бац, потеряли денег больше чем за все эти годы заработали. Нассим делает вывод - скорее всего они столько заработали не потому что талантливы в этом деле, а потому что им повезло. Он приводит такую аналогию: представим, что в течение полугода начале месяца какой-то аноним пишет вам письмо где говорит подорожают акции или подешевеют и всегда оказывается прав. Вы решаете что этот человек заслуживает доверия и вкладываете деньги в его инвестиционный фонд. Но, возможно, он изначально написал 640 писем разным людям, половину с прогнозом повышения, половину с прогнозом понижения, и той половине, которой он предсказал неправильно переставал писать. И через полгода у него осталось 10 жертв, которые отдали ему деньги, уверенные что он пророк.

В книге подробно разбирается особенность психики, из-за которой мы недооцениваем редкие события и путаем отсутствие доказательств с доказательством отсутствия. Например, строили дамбу для защиты от наводнения, за максимальный возможный подъём воды приняли высоту самого большого наводнения. Но ведь до этот наводнения максимальная высота была меньше!

Ещё классная аналогия. Допустим, скучающий миллионер предложил бы вам за 10 миллионов сыграть в русскую рулетку, выстрелить в себя их 6-зарядного пистолета с однимпатроном. Допустим, вы согласились, выиграли и всем хвалитесь. А представим все ваши друзья и знакомые тоже кинулись играть? А если бы вы стали играть каждый год?

А в жизни мы видим людей, удачно сыгравших в русскую рулетку, хотим подражать им, чтобы достичь того же, но нам не видны тайные пули в барабане.
В книге он комбинирует идеи философов, случаи из жизни и истории про своё альтер-эго Ниро Тулипа.

К недостаткам я отнесла бы то, что многие мысли там обсасываются с разных сторон много страниц, и то что автор уж слишком сильно понуется, все идиоты, он один Д'Артаньян.