Eli-Nochka

22 января 2016 г. 22:20

То ли настроение у меня какое-то странное, то ли последняя часть "Автостопа", написанная еще самим Адамсом действительно довольно грустная и печальная, не смотря на огромное количество странностей, глупостей и прикольностей.
Но вообще, довольно странно читать сюжетно совершенно дикую, сюрреалистичную, сумасшедшую книгу, но при этом чувствовать какую-то прямо вот щемящую тоску, захлествыающее одиночество и желание найти себя. В этой книге все без исключения оказываются одиноки и пытаются вернуть утерянное. Наш старый знакомый Артур перемещается с места на место и пытается найти дом и потерянную любимую. Форд Префект потерял привычный облик здания "Путеводителя по Галактике" и пытается найти и обезвредить ужасный "Путеводитель по Галактике-2". Несчастная раздвоившаяся Триллиан пытается наверстать все то упущенное и не перестает мотаться из одной точки вселенной в другую и второй раз не упускает шанса сесть в прилетевший за ней корабль. Точнее, этим занимаются обе Триллиан, но не обе они Триллиан, ну да не суть. Появляется Рэндом, которая просто хочет найти свой дом, которого у нее, в общем-то, вообще нет, но ей очень хочется, чтобы он у нее был. И да, все это щедро сдобрено прекрасным юмором, и действительно некоторые моменты вызвали улыбку, а то и хихиканье, но общее впечатление все-таки грустно-философское. Финал добавляет к этому настроению еще пару пунктов, а осознание того, что цикл под авторством Адамса кончился, печалит совсем-совсем. И нет, я не пойду читать вот то, что там еще, даже не уговаривайте.

Но я тут сопли на кулак мотаю, но по ощущениям последняя книга вышла очень здоровской. Я тут пробежалась по рецензиям и многие не впечатлились 5й частью, а я вот довольна. Мне понравилось все - начиная от множественности миров и заканчивая да хотя бы все тем же полотенцем, которое в этой части послужит и парашютом, и аналогом красной тряпки для быка, и одним из способов окончания белочьих услуг. Здесь будет уйма всего - астрология, гамбургеры, Абсолютно Нормальные Звери и Love me tender, земные часы и неземные птицы и еще много чего совершенно очаровательного.

А в общем и целом я безумно рада, что когда-то в прошлом году начала знакомство с этой историей и постепенно, без напряга, добралась до конца. Спасибо, Дуглас Адамс, за прекрасно проведенные часы!

Последняя книга эмоционально совершенно изматывающая! И вообще, я несколько раз перечитывала автостоп, первые два раза хохотала, но с тех пор мне становится все страшнее и страшнее от него, удивительная штука.