tirrato

22 января 2016 г. 20:43

2.5

Когда я обратила внимание на эту книгу, особенно многого от неё и не ждала. Ну, что может быть хорошего в книге в 272 страницы, которая обещает рассказать всё о психологии?

Я ожидала чего-нибудь в духе "Психология для чайников", где бы разжёвывалось, что вообще такое психология и с чем её едят. И оказалась не права.

Да, книга очень поверхностная и какая-то немного неловкая. Но, с другой стороны, она даёт примерное представление о людях, продвигавших психологию в истории, об основных понятиях и самых значимых теориях. Конечно, нет никаких глубоких рассуждений, есть только довольно-таки сухие и ёмкие факты. Каждому учёному посвящено, максимум, четыре страницы. Но, с другой стороны, эта книга идеальна для ситуаций вроде "что-то не помню, как называлась эта теория" или "как там звали этого психолога?". Да и если вдруг что-то из описанного в книге заинтересует, вполне можно углубиться в тему уже с помощью других источников.

И вот тут-то моя главная претензия к книге: не дано никаких источников. Нет списка литературы ни в конце книги, ни к каждому из авторов. Какие работы считаются классическими? Куда заглянуть, если хочется узнать больше о какой-то теме? Ничего этого нет, к моему величайшему сожалению, а я ведь очень рассчитывала именно на то, что на полке будет такая удобная книжка со ссылками на все reference, которые необходимы. Увы и ах. Из-за этого сильно снижаю оценку.

Ещё язык. В начале отзыва я написала, что книга "неловкая". Так вот, именно из-за языка, который то ли из-за перевода, то ли сам по себе оказался очень нудным и блёклым. Настолько, что пару раз я использовала книгу в качестве снотворного. Мне казалось, что, раз книга рекламируется как научпоп для незнакомых с темой, то и язык должен быть гораздо привлекательнее и красочнее. Но увы, видимо, тут желание краткости сыграло с автором (или переводчиком) злую шутку.

В целом, советую для ознакомления, но с вышеуказанными оговорками. Может, есть книги с аналогичной целью, но гораздо лучше выполненные? Приму советы с удовольствием. И не только по психологии.

Блог

Отчасти похожая книга, но со списками литературы - 50 великих книг по психологии . Помимо информации о самих книгах, есть краткая информация об авторах. Может быть, подойдет.

Спасибо, возьму на заметку!