22 января 2016 г. 19:57

4 Живой отечественный хоррор

У русских, в последнее время, не так много ярких и запоминающихся романов. Всё не то и всё не так, когда руки растут из заднего места. Можно бесконечно долго говорить о бездарности русскоязычных писателей и перечислять многочисленные имена, но на этот раз речь пойдёт об исключении. Сергей Тармашев в литературе уже с 2008 года и уходить не собирается. Роман "Отель Оюнсу" стал для меня первым среди творчества данного автора и я был приятно удивлен.

Сюжет повествует о том как золотая молодежь веселится в клубе. Девушки и парни у которых деньги сыпятся из каждых дыр, прожигают жизнь и не думают о грядущих днях. В их головах только мысли о том, как бы весело провести время. И тут очередной представитель пьянки-гулянки Роман предлагает отправиться в некий отель Оюнсу, который находится в тайге и представляет из себя ряд красивых домиков и горный спуск прямо с пирамиды, напоминающую ацтекскую. Отель гарантирует полную конфиденциальность и свободу действий. У них есть всё, а вот расплатиться за услуги предстоит только в конце отдыха. Друзья отправляются в отель дабы покататься на сноубордах и потусить на славу.

Прибытие проходит не без мелких трудностей, но восторг от отеля неописуем. Наших героев встречает управляющий, который является единственным представителем персонала. Управляющего зовут Пётр и он уверяет, что всё умеет и всему обучен.

Молодежь заселяется. Вначале всё хорошо и весело. Ночная пьянка проходит на "ура". А утром их ждёт труп одного из друзей. А потом ещё труп, ещё и ещё.

Финал ведет к одной единственной фразе: "Продолжение следует". Проблема или плюс Тармашева в том, что он не может остановиться на одном романе, у него сплошные циклы. Сюжет интересен. Автор не боится экспериментов, а главное он не боится написать настоящий хоррор. Некоторые моменты по-настоящему цепляют, но об этом чуть позже.

Персонажи романа яркие представители золотой молодёжи. Они пьют, веселятся, тратят деньги направо и налево. Им ни когда не приходилось добиваться своего, за их благополучием стоят родители. Персонажи эти пустые, чего не скажешь о смертях. Умирают они очень реально. Их не жаль, но интерес к роману от этого не угасает.

Кто-то хочет замутить с подругами, кто-то ни о чём не думает, кто-то хочет соблазнить другого, а итог один. Умрут многие. Будут нервные срывы, будет много крови и вереница кишков. Есть в романе и интересные персонажи. Среди богачей затерялся бедный спортсмен Макс. Он не проявляет надменности и признаков "насвёнасрательства".

Интересный момент был, когда "друзья" начали обвинять друг друга в преступлениях. Страсти нарастали и дело дошло даже до рукоприкладства. В общем персонажи получились живыми, хотя в начале хотелось, чтобы они умирали быстрее.

Главным шоком было не то, что в романе получился не плохой сюжет, а то, что Тармашев не плохой рассказчик. И не просто не плохой, а отличный. Обычно от чтива Лукьяненко и Перумова хочется вешаться и придираться к каждому предложению. Прочтение одной страницы в таких случаях длится световые годы. Но с Тармашевым всё наоборот. Ты читаешь, читаешь и читаешь, а потом глава заканчивается и только тогда ты понимаешь, что же за чушь прочитал. Вы понимаете? Мастерство автора настолько высоко, что он умудряется замаскировать собственную дурость, вроде на улице -33 и это холодно, а -30, то уже заметно теплее. Дурости не так много, но она присутствует. Такое заслуживает уважения.

Атмосфера романа очень высока. Многие сцены романа заставляют по-новому взглянуть на жанр хоррор. Например в романе есть огромная птица, которая видит всё иначе, чем богатенькие детки. Девушка принимает ароматную ванну в красивой комнате, а в глазах птицы, она купается в разрушенной комнате и наслаждается запахами гнойной жижи.

Итог

Тармашев молодец! Только вот люди оценивают его произведение в среднем на 5 баллов, а "великие" романы Перумова на 9. Автор показал высокий уровень развлекательной литературы и, возможно, он ненавидит богатеньких деток, но если это цена хорошего романа, то Тармашев не прогадал.

Судя по всему роман зашибись, в ближайшее время приступлю к прочтению. :)

Хоррор реально цепляет