tatianadik

22 января 2016 г. 14:56

3.5 Все жанры в гости были к нам

Поначалу приключенческий детектив господина Персикова читается азартно и с интересом. События лихо закручиваются в бодрый сюжет и не успеваешь задуматься, что же тебе здесь мешает, как гвоздь в ботинке.
Знакомимся мы с героем в госпитале в Трансваале, куда русский доктор Родин отправился волонтером. Буры, перестрелки, хук справа хамоватому английскому сержанту. Прямо Чехов и Буссенар в одном флаконе. Далее следует описание жизни доктора в родном губернском городе, где он имеет практику и владеет аптекой (тут уже скорее Булгаков и Гиляровский). Далее происходят события, описанные в аннотации, и вихрь приключений увлекает нашего доктора в Крым, к грозным скалам Шайтан-Калаяр, где в далеком прошлом спрятал бесценный клад хан Ахмет-бей. Ну, это уже «Сердца трех» и пещера Али-бабы, только в родных пенатах. Ну, а в конце я углядела реверанс Борису Акунину – это когда часть вполне благостных героев оказываются не теми, кем казались, а отъявленными мерзавцами. Заканчивается все изобличением шпионских козней, в стиле советских шпионских романов начала прошлого века. При том, что детектив вполне занимательный и читается с увлечением, иногда он кажется прямо какой-то стилизацией стилизации.

Сильно критиковать автора не хочется, ведь это его дебют, но с другой стороны, ведь по одежке встречают. Так что, по крайней мере, в первой книге не должно быть явных ляпов, устраняемых хорошим редактором. А тут то время как-то странно скачет – сначала нам сообщают, что купец избил профессора за день до выставки, в другом месте между этими событиями уже проходит несколько дней, а потом еще – «прошло время…». Сколько? То невесте главного героя 28 лет, а то уже вдруг снова 20. Вставка в текст современных выражений вроде «тревожного чемодана» и других (были и другие) тоже как-то сбивает настрой. В историческом контексте я не сильна, но где-то в других отзывах были претензии и по нему.
А вот главный герой доктор Родин автору удался, он вызывает симпатию, выглядит живым и интересным. Следующую книгу автора, я, пожалуй, прочту, в надежде, что хотя бы часть ляпов в ней уже подчистят :)).

Тань, спасибо за отзыв, выходит автор немного "перемудрил", здесь и приключения и шпионский триллер... А детектива то хоть немного есть?

Да, и убийство тоже есть, и интрига, наряду со всем остальным :))

Тогда надо читать! :) Кстати у него кроме этой, еще две книги вышли:
Дело о сумерках Богов
Дело о золотом сердце

Да, я видела. Попробуй первую книжку, если тебе не будут сильно мешать те шероховатости, про которые я писала выше, то все остальное там довольно увлекательно :))