July-S

22 января 2016 г. 07:14

Новая встреча с семьёй Инглз! На этот раз им не приходится голодать или замерзать, но это не значит, что жизнь легка и беззаботна. Живут они по-прежнему трудно, денег не хватает, многое зависит от того, как удастся вырастить и сохранить урожай. А тут ещё нужна немалая сумма денег, чтобы Мэри, старшая сестра Лоры, смогла учиться в колледже для незрячих. И Лора устраивается на работу, чтобы помочь сестре. Ей приходится заниматься нелюбимым делом – шитьём, но она, как все Инглзы, не ропщет, а просто делает то, что считает своим долгом. В конце концов, Мэри едет в колледж, а Лора продолжает учёбу в школе, где получает очередной урок смирения (как будто она в этом нуждается!). А ещё на этот раз у Инглзов появляется котёнок, крошечный, но удивительно храбрый и самостоятельный.
Вот не понимаю, зачем детям с пелёнок вдалбливать в головы эту навязчивую идею быть «хорошими, хорошими, хорошими». Никто не говорит, что ребёнку нужно быть «плохим» (хотя о том, что значит «хороший» и «плохой» ребёнок, можно поспорить, как и о том, можно ли вообще вешать на детей ярлыки), но это же просто превращается в идею фикс, заставляет постоянно испытывать недовольство собой, может даже в невроз вогнать. И это самое «быть хорошим ребёнком» проходит красной нитью не только в книгах Лоры Инглз, примеров масса. На вскидку: «Маленькие женщины», «Приключения Тома Сойера», книги про Аню, которая из «Зелёных мезонинов». В моей любимой книге «Убить пересмешника» эта тема тоже всплывает, но Аттикус Финч, воспитывая своих детей, на этом не зациклен. На мой взгляд, у порядочных, добрых людей, которые живут по совести и являются любящими и заботливыми родителями уже вполне достаточно шансов вырастить «хороших» детей, воспитывая их, прежде всего, своим примером, а не нравоучительными беседами и поощрениями-наказаниями. Впрочем, я не педагог и не психолог, моё мнение сугубо личное и не подкреплено научной базой.