KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

22 января 2016 г. 00:11

4 Путешествие на Луну на воздушном шаре

картинка KatrinBelous
Если рассматривать это произведение с научной точки зрения, то оно безвозвратно устарело. По крайней мере мне как человеку, увлекающемуся астрономией, было скорее смешно, чем интересно читать рассуждения Ганса Пфааля о том, что атмосфера Земли "резиновая" и тянется до самой Луны, до которой можно добраться на воздушном шаре! Собственно даже тот же роман Жюль Верна "5 недель на воздушном шаре" полностью разрушает теории главного героя По. Там подробно рассказывается о воздушных слоях и разжиженности воздуха в верхней атмосфере.

Если же посмотреть на это произведение с другой точки зрения, то я бы тоже не отказалась сесть на такой "волшебный" воздушный шар и сбежать хоть на пару дней на Луну, но только пусть она будет необитаема, не надо мне общения с никакими лунными человечками!:)

Хочу отдельно отметить "Примечание" в конце повести. Хорошо, что автор указал, что это выдумка с попыткой создания научной модели такого путешествия будь оно возможно. А то вдруг кто-то решился бы повторить?:) Особенно улыбнули в перечисленных По схожих рассказах в качестве летательных аппаратов лебедей, метлы и орлов! Правда боюсь на орлах эти горе-путешественники все же улетели не на Луну, а в Средиземье:)

П.С. Оказывается кредиторы в то время были настоящими двигателями прогресса! Вот до чего заставили додуматься беднягу Пфааля!:)