suuushi

21 января 2016 г. 17:54

Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту.

Так и эта книга. Вроде бы простая, но намного более неожиданная и тёмная, чем ожидалось. Специальный агент Итан Берк приходит в себя в провинциальной больнице. В забытом всеми месте под названием "Заплутавшие сосны", куда его отправили с заданием. К несчастью мистера Берка, маленький и идеальный с виду городок оказывается пугающим местом с кучей скелетов и помощи ждать неоткуда. Здесь все дороги ведут обратно в Сосны. Выхода нет.

"Сосны" - это тот случай, где интрига держится от начала до самого конца. С момента прибытия Итана и до последней страницы. Читатель вместе с Берком оказывается в неведении, словно становится его напарником и везде следует за ним, ожидая ответов. И они достаточно неожиданные. Развязка этой части меня действительно удивила . Не ожидала я такого. Не могу сказать, что поворот сюжета мне понравился, но вышел довольно неплохим.

Сама книга мрачная и местами жутковатая. Гнетущая серая атмосфера присутствует все время. Один эпизод с охотой чего стОит. Язык написания резкий и простоватый. Здесь нет выразительных описаний природы или внешности. Однако в этом же плюс. Лишние детали послужили бы отвлечением, а так сам сюжет и все действия перед глазами представляются отчётливее. Читателя словно затягивает в повествование. Книга больше похожа на квест, где герой приходит в себя в странном месте, общается с жителями, избегает опасностей и мимоходом разгадывает тайну города. Оставшиеся две книги обязательно прочитаю.