itial

21 января 2016 г. 17:49

Замечательная, плотная и здорово придуманная фантастика с детективной ноткой.
О том, что именно написал автор и почему эта книга стоит внимания как симпатичный образец своего жанра, отлично сказано в рецензии Jedaevich (разве что про увесистость не соглашусь — 480 страниц для современной научной фантастики это так, баловство), поэтому ограничусь только личными впечатлениями.
Во-первых, нужно пережить неспешное и несколько зубодробительное начало — набирать обороты книга станет лишь где-то после стопятидесятой страницы и весьма постепенно. Да, под финал не оторваться, но к финалу нужно ещё прийти.
Во-вторых, лично у меня к автору множество вопросов о недораскрытии линии Абигейл и Палатиала: если всё это было написано просто так, лишь для того, чтобы показать, каким было детство Абигейл и намекнуть на семейную склонность увлекаться и сходить с ума, то выходит как-то грустно. Ну а если это всё же была самостоятельная сюжетная линия, то она чертовски обрывочная и под финиш украшена парочкой роялей.
В целом же «Дом солнц» прекрасная книга: и читается с удовольствием, и вряд ли испарится из памяти, и есть над чем подумать.