Roni

21 января 2016 г. 16:23

Так вот он какой, ентот ваш янг эдалт!
Но по порядку.
Ползвезды сняла за пафос.
Ползвезды сняла за диалоги.
А ещё ползвезды за пафосные диалоги, за попытку оттреуголить любовную линию и от общей моей вредности организма.
Неумение писать диалоги - это общая беда писателей, которая встречается так часто, что уже хочется плюнуть. И матёрые иногда этим страдают. Тут надо иметь хорошее ухо. А зато книжка, расцвеченная речевыми характеристиками - это лепота! И особенности речи - разве они не такие же уникальные как уши или там отпечатки пальцев? А когда все герои уныло чего-то вещают на один лад авторским голосом. Да блин! Я прощу неуклюжий сюжет, беспомощные описания, дебильноватых героев - подавай мне диалоги хлёсткие до живые! Так нет же, не подают.

Однако, книжка мне понравилась. За что хочу похвалить?
Это значительно лучше Часодеев! Значительно! И да простите мне это сравнение, но как же без него? Я на Часодеях очень обожглась, и до сих пор эти шесть томов мне глаза мозолят в детском книжном шкафу.
Во-первых, мир очень понравился, хотя я не особо люблю космос - но тут мне вообще не объясняли про мю-топливо.
Во-вторых, сюжет захватывающий и с двух сторон: про одно и то же от лица двух разных девчонок.
В-третьих, героям веришь, веришь в их мотивы, прописаны характеры, они получились живые, а не картонные куклы. И ты можешь быть попеременно сразу двумя: правильной, безупречно красивой девой и оторвой, хулиганкой, драчуньей. Отгадайте, какая мне импонирует больше? Конечно, второстепенные характеры прописаны когда как: когда силуэтно, а когда немножко повыпуклей. Но, может, автор ещё распишется, а?
Однозначно буду читать вторую часть.

Покемоны, дуэль с Allaya , спасибо!
Мониторь сама знаешь где, если что - свисти, у меня на бумаге 2 том уже есть.

Что с Часодеями?

С Часодеями всё плохо!
Там мир только ничо так.
А персонажи это картоноиды.

Блин, вот живые диалоги - это да! Прям не хватает их последнее время. Даже задумалась, что такого можно почитать, чтоб они были((

Я куснула "Часодеев" и отложила, мне тоже кажется, что Еналь лучше и живее. Попробую "Лунастров", раз уж их мне любезно предоставило издательство, пока читаю вторую часть "Живых", и мне даже больше нравится, чем первая )

Спасибо за рецензию! У меня тоже были моменты-претензии, но книга мне ОЧЕНЬ понравилась. Правда, я бы все равно не назвала это YA. Подростковая - да, но не YA. В моем представлении между ними есть заметная разница.

Подростковая - да, но не YA

когда найдёте разницу, не откажите в любезности сформулировать её хоть где-нибудь и кинуться ссылочкой в вашу покорную.
заранее благодарна — не менее, чем заинтригована.

А мне Часодеи на порядок больше понравились, хотя тоже надеюсь, что Еналь еще распишется.

Я и диалоги кривые прощу. Но нафига делать повествование от нескольких лиц, если язык получается совершенно одинаковый? Даже забывалась иногда, от лица кого читаю. С Жестокими играми в свое время так же было. Но там вообще мальчик и девочка сливались в безликое оно.

Однозначно ждем вторую часть :)

Я тоже на Часоедях обожглась. Глупые там герои до ужаса. Во второй книге объяснят фишку с топливом на станции)