13_paradoksov

Книгочей-любитель

21 января 2016 г. 15:48

5 Странно, жутко и тягостно

Сказки любят все, это ни для кого не секрет. Причем, то, что некоторые сказки, если вдуматься, больше похожи на фильм ужасов, мало кого смущает. Сейчас вроде бы уже не принято пугать непослушных детей разными там бабайками, а раньше-то, как мне кажется, это было весьма распространенным развлечением. И нет ведь чтоб мы впоследствии по возможности избегали всех этих сказочных уродцев! Книги/кино/сериалы про их жизнедеятельность в нашем реальном мире разлетаются как горячие пирожки. Кто в детстве наслушался сказочек про «поймать-в горшок посадить-голову откусить-запечь и съесть», того подобным трэшаком не испугаешь! Хотя, конечно, суровая реальность подчас оказывается и пострашнее, но это не мне вам рассказывать. Читали, знаем.

Для того чтобы восторгаться подобными произведениями, наверное, нужно и самому быть немного не в себе. Читаешь, офигеваешь и ведь нравится! И еще хочется! И не знаешь, нормально это вообще или нет. Смотришь другие пятизвездочные отзывы и думаешь – да что с нами не так-то со всеми? Конечно, любой желающий сможет отыскать в этой книге массу потаенных смыслов (учитывая, что они и не прячутся, в общем-то), но я почему-то всегда верю в эту сюрреалистичную жуть. Во всех историях подобного плана, где сюжет развивается параллельно в нашей реальности и не нашей, я всегда за ту, которая вторая. Ну, пусть это не будет просто красивым бредом, изящной стилизацией или чем-там-еще-оно-обычно-бывает! Как правило, читателю оставляют выбор, чему верить. Но я редко встречаю авторов, которые делают этот выбор сами.

Приступая к чтению «Убежища», я, кажется, сделала невозможное. Я исхитрилась вообще не знать сюжета, даже приблизительно. Единственное, что я знала - мнения о книге диаметрально противоположны. И этого, плюс тегов «мистика», «сказка», «странное» оказалось достаточно. Поэтому всем, кто осмелится читать этот отзыв до прочтения книги, я искренне порекомендую оставаться в предвкушающем неведении и касаться сюжета не буду вообще. Я просто попробую описать, почему мне так понравилось. Если не брать в расчет то, что мне, как правило, нравится многое, что подходит под категорию «мистика-сказка-странное», занести книгу в избранное поспособствовали: язык повествования – ладный, образный, живой; сюжет – логичный в своей запутанности, увлекательный, в достаточной мере жуткий; смелость автора – в умении обращаться со словом, в честности к читателю. Мне понравились атмосфера книги, впечатление, которое она производит. Странно все это, и жутко, и тягостно. И все подряд перемешано, а выглядит, будто так и надо.

Это не ужасы, не пугалка для Хэллоуина и не леденящий душу триллер. Это не мрачная сказка о личных трагедиях и не побег от них же в бездну персонального сумасшествия. Я сама не знаю, что это. Загадка. Такая же жутковатая, как в эпиграфе. А отгадывать ее или нет, дело ваше.

Я эту книгу собираюсь прочитать едва ли не с момента регистрации на ЛайвЛиб)

Не раз задумывалась об этом) Вот, прочитала, что я не одна такая, и на какое-то время меня "отпустит" - не буду думать о такой сомнительной уникальности. Потом опять столкнусь с суровой реальностью, где таких людей нет, и... приду перечитывать отзыв)

P. S. Внезапно обнаружила, что автор-то ни разу не зарубежный.

Она у меня тоже в давних планах была, но до прочтения все никак не доходило почему-то. Подсознательно боялась разочароваться. Я всегда боюсь, что не смогу оценить книгу, которую одновременно очень хвалят и ругают :)

Автор наш, да. У меня вообще в этом месяце уже 2 книжных открытия именно наших авторов случились.

но до прочтения все никак не доходило почему-то

С моим вишлистом на почти 600 книг понятно почему)

А у меня просто 2 книжных открытия) Больше на зарубежку тянет сейчас.

У меня раньше виш тоже был неподъемный) Сейчас перед ДД обычно его разгребаю, ибо накидаю туда всего подряд, а половина уже не актуальна)

У меня страх удалить оттуда что-то нужное, важное, интересное..)
И мечта - осилить все книги) Только проблема в том, что виш все время "растет".

:D

У меня страх удалить оттуда что-то нужное, важное, интересное

Вообще, аргумент, да) щас опять начну скопидомничать))

У меня пока не проходило мое плюшкинство) Мне все надо - пусть будет)

Читала у Старобинец роман "Живущий", не впечатлил он меня. Но я всё равно ещё на её сборник "Резкое похолодание. Зимняя книга" поглядываю.

А я "Живущим" как раз планировала продолжить) Сравним тогда впечатления.

Не скажу, что книга мне совсем не понравилась, скорее, крепкий такой середнячок. Интересно будет почитать твой отзыв :)

Надеюсь, мне будет что сказать :) А "Убежища" в планах нет?

Планировала и "Убежище" прочитать, очень уж аннотация и отзывы заманчивые у книги, но то добавляю её в хотелки, то убираю из них. Так что пока не решила))

А, понимаю))

Мне Живущий примерно наравне с Убежищем показался. Точно также где-то чего-то не хватило, но в целом - очень

Уже заочно люблю эту книгу)

У нее этот сборник вроде побольше всего остального хвалят. Тоже планирую когда-нибудь добраться.

Я её сейчас читаю. И... ну это нечто!

Соглашусь! :)

И у меня висит в хотелках)

Надеюсь, подвернется случай прочитать)

и я надеюсь)

выбор очевиден :)

Но не для всех, наверное)