reader261352

21 января 2016 г. 12:36

3 Религия успеха

Читая книги по личностному росту, я всё больше прихожу к мысли, что на большинство из них можно написать один большой отзыв. Ведь рассказывают они практически об одном и том же, только разными словами и в разном стиле. У одних писателей получается нудновато, у других разухабисто, у одних мотивирующе, у других усыпляюще. А вот как раз таки силой мотивации и определяется, хороша ли такая книга или так себе.

Мастер-классы, бизнес-тренинги, коуч-семинары призваны в первую очередь расшевелить страждущих, книги этой направленности тоже. С этой задачей «Дао жизни», несомненно, справляется.

Когда Ирина Хакамада заседала в парламенте, я была угловатым подростком и политикой не интересовалась, когда она боролась за пост президента, я училась на втором курсе университета – политикой не увлекалась тем более. Сейчас, когда она оставила политику, став писателем и довольно востребованным коучем, политику я, конечно, не полюбила, но стать лучше мне захотелось, а потому её личность вызвала во мне некоторое любопытство.

В предисловии к «Дао Жизни» автор проводит четкую грань между тренингом и мастер-классом, и относит свою книгу к последнему. Хакамада рассказывает о своем опыте, который читатель может принять и попробовать применить его в своей жизни. Вроде как – «Я учить никого не собираюсь, но смотрите сами…». Это отличает «Дао жизни» от американских подобных книг, где предисловие – стократное повторение одной и той же идеи а-ля «именно эта книга приведет тебя к славе, успеху и богатству, купи-купи-купи, и пусть её купят твои друзья и знакомые». У Хакамады, наоборот, спокойное размеренное убеждение. И это симпатизирует, у неё своя религия успеха, проверенная опытным путем.

Но «Дао жизни» не может научить ничему новому адекватного человека, она повторяет прописные истины. Призывает к терпению, спокойствию, любви к себе и своему окружению, искать себя, реалистично смотреть на мир, не забывая мечтать и идти к своей цели. Рассматривая все стороны жизни, успешная женщина дает советы. Часть из них понятна и применима сразу, а часть высказана общими фразами.

Сомневаюсь, что женщины (я говорю о здоровых людях) не знают того, что мужа нельзя гнобить, а детей нужно любить, но ведь мы все знаем, что овсянка полезна, но не все её так уж едят. Кстати, «Дао жизни» для женщин, чтобы там не писала сама Хакамада, её читательская аудитория – именно они.

Это хорошая публицистика, если не ждать от неё чего-то фантастического, мгновенно меняющего жизнь, ведь в конце-то концов меняем её мы, а не некая печатная продукция. Путь Дао у каждого свой.
картинка reader261352

Такие книги нужно читать или слушать (я вот слушала) по утрам по пути на работу или учебу, отличный способ собраться ;)

знание сила, но не все этой силой пользуются)

Это правда, сама, много чего знаю ;)

Ох люблю я книги с прописными истинами) Не знаю за что, но люблю)

Повторить никогда не помешает)

Повторение - мать учения ! Картинка очень в тему ! Посмешили, спасибо!

Всех этих чудо-писателей отличает самое главное, заработать на дурочках. Очень быстро и легко, ведь правда? Кому не хочется расти и становиться всё лучше и лучше? Правда еще большему количеству людей хочется не включая мозг, сделать это всё по сценарию, типа мы такие "послушали книжецу и стали выше". Я не спорю, что есть множество психологов, которые расскажут и расставят вам всё по полочкам, и научат как жить, но вот моя бабушка прожила как то 75 лет и прожила весь этот путь с 4 классами образования. Слушая ее я не верю до сих пор, что у бабушки нет даже среднего образования. Всё о том, что писал Достоевский и Толстой, Чехов и другие писатели есть в её речах, а это всё жизнь, всё жизненный опыт.

Книги по саморазвитию, как и тренинги с семинарами - это форма обмена опытом, когда предположительно более опытный человек делится своими наблюдениями и выводами. Можно и самому жить, никто ж не отрицает. Но ведь кому-то эти тренинги помогают, чё ж вы так строго :)

Её опыт, только её, а мой опыт только и только мой. Конечно, мудрый и опытный человек может поделиться своими знаниями и наблюдениями, но что то внутри меня говорит, что Хакамадой руководствует не только это , но и деньги за тренинги и книги. Мне очень хорошо вспоминается моя одна из первых работ, это работа в банке (сейчас я совершенно далеко от этой отрасли существую). Были постоянные тренинги, нам говорили одно, а в жизни работало другое. Нам твердили не говорите "не или нет", в контексте или напрямую, а всё равно работали только человечность и понимание.

Хакамадой руководствует не только это , но и деньги за тренинги и книги

Естественно, кушать-то всем хочется :)

Коуч - это и есть передача опыта, никто не принуждает делать так и так, ты просто слушаешь человека, и принимаешь либо нет. Что касается денег, Вы правы, но ведь все мы зарабатываем определенным способом, почему бы не так.
У моей бабушки тоже было всего 3 класса образования, она прошла голод и войну, прожила очень сложную жизнь, но всегда оставалась веселой и доброжелательной, не понимала слова "депрессия", говорила "х...ей занимаетесь, а не депрессией" ))) Коучем может быть и такая бабушка, это здорово )

У Хакамады было турне с тренингами (или мастер-классами, я не разбираюсь в этом) по России, моя преподавательница ходила на них и была в восторге :)

Да, о ней очень хорошо отзываются. И книги, на самом деле, у неё неплохие. Поднимают настроение и общий тонус ) Этого в общем и ждут )

Да, я тоже считаю, что мотивация - это основное. Сумел автор мотивировать, значит результат достигнут, остальное - макулатура. И по большому счету ничего нового в подобных изданиях нет.
Меня вот, например, очень смешит, когда на полном серьезе читают и рекомендуют книги типа "Как избавиться от мусора в доме", или "Как правильно убираться", а то еще "Как рационально использовать свое время". Честно, если это кому-то помогает, то дай Бог. Но мое личное мнение, если человек в чем-то безалаберный, то никакой свод правил ему не поможет. Может быть мотивирует на какое-то время, но не более того.

Вот про кратковременный эффект - чистая правда ))) К тому, чтобы развиваться, становиться лучше, человек должен прийти вроде как сам. И авторы таких книг хитрят уже в предисловиях, что мол я тут расскажу, намекну, а если ты умный чел, то сам придумаешь, по какой дороге идти , ну и формулу счастья сам свою откроешь ))))
Правда, это всё нужно, чтобы, когда утром сонная никакашка (читай, я) идет еле-еле к умывальнику и даже мысль засыпать зерна в кофеварку приводит её в упадок, и тут она включает телефон, а там Хакамада или Наполеон Хил говорят "Соберись, у квашни нет будущего", ну и "никакашка" сразу бежит контрастный душ принимать )))))

посмотрите ее "поединок" с Веллером и Хазановым,.... ой-ой-ой!!! какая она там спокойная, терпеливая, разумная и размеренная... книжку ее хочется прочитать только из жалости - что нашла силы и терпение написать эти прописные истины для клуш)