21 января 2016 г. 08:57

3 "Такой хоккей - нам нужен!"

В России - с богатой и интересной историей "хоккейной державы" - практически отсутствует литература по данному вопросу. Парадокс, не правда ли!
Славные успехи и достижения представленные, пожалуй, парой книг советского периода, про легенд того времени - вроде Харламова и Фетисова. Но хоккей конца XX - начала XXI в. отнюдь не менее эпичен, а в чем-то, на мой взгляд - и более интересен. Возрос уровень оснащения и возможностей игроков, как следствие увеличился темп, интенсивность, зрелищность и мастеровитость игроков.
Все мы знаем наших именитых игроков хоккейной "старой" и "новой" школ - но на слуху лишь их "имена", скрывающие за собой интересные судьбы и невероятные достижения.
Именно такой образец представляет из себя автобиографичная книга Алексея Ковалева.
Ознакомившись с ней, читатель не раз удивится разно плановости личности Ковалева: от хоккейного профи до летчика, саксофониста и заядлого игрока в гольф. Пройдет по этапам нелегкого и оттого еще более интересного жизненного пути капитана сборной, призера Олимпийских игр и обладателя Кубка Стэнли!
Книга представляет из себя повествование, разбитое на двадцать семь глав – любимой цифре хоккеиста по прозвищу АК-27, пробежав по которым – читатель узнает о детстве и становлении Алексея, как спортсмена, о переезде в «Динамо» в возрасте 15 лет и о триумфе Кубка Стэнли в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» уже в 18!
На страницах книги автор будет много размышлять и рассказывать о многих знаменитых тренерах: Юрзинове, Быкове, Фетисове; и не менее именитых игроках – Каспарайтисе, Ковальчуке, Овечкине, Могильном, Буре, Койву, Лемье и даже о своей тройке с Уэйном Гретцки!
Книга будет интересна, как поклонникам хоккейного вида спорта – ибо раскрывает множество интересного закулисья, фактов и размышлений тактического и показательного характеров игры в клубах NHL и KHL, так и читателю далекому от данного вида спорта – так как написана простым и живым языком, легко и интересно читается в разрезе вне хоккейного повествования.
Данная книга, повторюсь - жемчужина отечественной спортивной литературы, потому как является практически единственной автобиографией ярчайшего представителя отечественного хоккея современности, так незаслуженно обделенного на страницах публицистических изданий.