AlexSarat

20 января 2016 г. 23:25

4 Навсегда ли бобо в своем раю?

Почему я взялся за эту книгу? Меня привлекло вторая часть ее названия "Откуда берется новая элита". Я был заинтригован. И в итоге мой интерес был удовлетворен.
Для Украины эта тема актуальна лишь отчасти. Но дело тут совершенно в другом. Я посмотрел на весь американский креативный класс после этого совсем по другому. Брукс проследил всю динамику развития и все координаты системы взаимоотношений между буржуа и богемой. Раньше я даже не знал и не догадывался, что эти два термина другу другу противостояли по своим смысловым нагрузкам. Вот как-то у меня стоял знак тождества между ними, меня это устраивало. Но как показывает практика, не все так хорошо в царстве сытых и влиятельных. Для Америки они теперь окончательно смешались в богемную буржуазию или буржуазную богему, где последняя формулировка более верна исходя из определенных трудностей перевода текста. В любом случае у вас получится бобо. Это явление породило новые горизонты перспектив развития человеческой мысли и характера общественных взаимоотношений.

В книге много воды, это отрицать будет сложно, но какой язык написания. Каждая глава в прямом смысле легкая, как пушинка. Кому-то это может понравиться, кому-то нет. Со вкусами не спорят. В любом случае, текст очень легко воспринимается, не нужно блуждать среди запутанных социологических или политологических теорий. Но при этом этом "Бобо в раю" – не какая-то шарлатанская работа, ссылки на видных ученых (в частности Карла Маркса, что меня лично очень удивило) делают контуры авторских выводов более обоснованными, хотя некоторая наивность в них все же присутствует. Это очень серьезный анализ той действительности, которая складывалась в американском истеблишменте пару десятилетий назад.
И как по мне этот предмет исследования очень интересен. В определенный момент мне даже удалось рационализировать собственные тяги к тем или иным вещам, которые характерны для бобо. Путешествия на край света, акценты политкорректности, острая потребность в экологичности – все появилось не на пустом месте, это имеет свои предпосылки.

Если вас эта тематика бесит, то вы можете узнать врага поближе. Если же наоборот привлекает, то вы можете разложить по полочкам весь тот сумбурный поток информации, который сопровождает данную тему. Книга крайне пафосна, местами скучна, а местами наоборот захватывает. Например, раздел про политику раскрыт не совсем полностью. Автор решил избежать этой крайности, чтобы попасть в другую. В ней очень много краев, об которые можно порезаться. Поэтому нужно быть готовым ко всему, если решаешься изучить буржуазную богему во всем ее росте.